г. Ростов-на-Дону
09 сентября 2025 00:13:07
81.56
95.48

В Ростове три дня продлится выставка сюрреалистической графики и керамики

С 1 по 3 августа в выставочном зале нового арт-пространства «Культмассовка» на Шолохова пройдет выставка художницы Варвары Вивик «Жидкий мир». В экспозиции будут представлены в основном графические работы, а также живопись и керамика.
В Ростове три дня продлится выставка сюрреалистической графики и керамики Фрагмент картины и автор Варвара Вивик.

В своих соцсетях художница отмечает, что тема выставки навеяна «текучестью, рябью и изменениями нашей непостоянной реальности». Работы художницы можно увидеть в группе «Кварц и каракули» в соцсети «ВКонтакте». Варвара Вивик создает сюрреалистические сюжеты и объекты, переосмысляя образы мифологических богов, героев и существ. Названия ее предыдущих выставок в Ростове: «Демонология и не только» (2019), «Вечное полимерное» (2021), «Архетипы» (2021).

В книге «Культурные процессы 2010-х годов в Ростове-на-Дону», изданной фондом «Дон» ростовского бизнесмена Евгения Самойлова, Варвара Вивик говорит о себе: «Я люблю все мистическое, волшебное и эзотерическое, увлекаюсь таро, и однажды для выполнения учебного задания в Британке я вышла на шамана и шоумена Дардо Кусто, у которого взяла интервью… Образы и сюжеты моих композиций рождаются из автоматического рисования, поэтому я не всегда могу детально рассказать, что изобразила: это как фрагмент параллельного мира или сна наяву, которые содержат в себе закодированные метафоры. Биологические создания, ракушки, растения и животные появляются часто в моих рисунках, потому что мне всегда было интересно наблюдать за природой».

Варвара Вивик родилась в 2000 году в Ростове, изучала анимацию и компьютерную графику в колледже в Великобритании, училась в Британской школе дизайна в Москве. Сейчас живет в Санкт-Петербурге. Открытие выставки состоится 1 августа в 12.00.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
В Ростове три дня продлится выставка сюрреалистической графики и керамики
Бывшая владелица ростовского клуба «Эмбарго» Людмила Белова открыла в Ростове новое пространство для выставок, лекций и мастер-классов «Культмассовка». Его первым мероприятием стала однодневная выставка мозаики, керамики и гобеленов, в планах — организация фестиваля коллекционеров.
Просмотров: 722

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
14 сентября в Ростове уже в 18-й раз пройдет тематическая ремесленная ярмарка «Волшебные миры». Тема предстоящего мероприятия — «Велесовы сказки и диковинки». Участники вдохновлялись славянскими сказками, мифологией, традиционными орнаментами и фольклором.
В городе
В Ростове три дня продлится выставка сюрреалистической графики и керамики
Вечером 13 и 27 сентября в зимнем саду Донской государственной публичной библиотеки представят постановку «Анна Каренина» в жанре сайт-специфик театр с открытой дискуссией.
В городе
В Ростове три дня продлится выставка сюрреалистической графики и керамики
Звонок на урок впервые прозвучал в «Левобережье» 1 сентября. Свои двери открыла школа № 116 — первая на левом берегу Дона. В просторных кабинетах с современным оборудованием будут учиться будущие техники, инженеры и физики.
В городе
В Ростове три дня продлится выставка сюрреалистической графики и керамики
Интерес к новым знаниям продолжает расти, это отмечают не только авторы просветительских программ, но и деятели в области образования и развлечений.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.