г. Ростов-на-Дону
10 декабря 2025 15:12:49
76.81
89.43

В Ростове стартовал юбилейный конкурс джазовых исполнителей

В Ростове-на-Дону начался XX Юбилейный международный конкурс молодых исполнителей «Мир джаза». На него съехались музыканты из России и Китая. Экспертное жюри традиционно возглавляет народный артист России Игорь Бутман.
В Ростове стартовал юбилейный конкурс джазовых исполнителей Конкурс анонсировали известные джазовые музыканты Адам Терацуян и Олег Бутман (справа)

Организаторами фестиваля «Мир джаза» в этом году выступили Ростовский колледж искусств и Фонд Игоря Бутмана при поддержке Министерства культуры России и министерства культуры Ростовской области.

— Проведение фестиваля уже 20 лет на донской земле как нельзя лучше доказывает востребованность этого события. С каждым годом количество желающих принять участие растет, это показывает, что сегодня это один из самых авторитетных джазовых конкурсов, — заявила в ходе пресс-конференции зам. министра культуры Ростовской области Полина Конышева.

На фестиваль было подано 100 заявок, однако на очный этап прошло 45 участников, которых ждут конкурсные прослушивания с 20 по 22 ноября по номинациям: саксофон, флейта, кларнет, труба, тромбон, фортепиано, гитара и ударные инструменты.

Во главе экспертного жюри традиционно народный артист России Игорь Бутман. Вместе с ним оценивать выступления участников будут художественный руководитель конкурса Адам Терацуян и ведущие музыканты страны: Даниил Крамер, Олег Остапчук, Андрей Бердников и джазовый обозреватель Кирилл Мошков.

В этом году площадкой проведения конкурса впервые стал Ростовский государственный экономический университет (РГЭУ РИНХ).

— Мы рады, что и у наших студентов, и у преподавателей, и у сотрудников будет возможность прямо в нашем университете прикоснуться к прекрасному, познакомиться с легендарными деятелями культуры и искусства и посетить мастер-классы на площадках нашего университета, — поделилась ректор РГЭУ РИНХ Елена Макаренко.

Фестиваль проходит в Ростове-на-Дону, Азове и Батайске. В программу конкурса включены мастер-классы, творческие встречи и джем-сейшны. Эти мероприятия нацелены на раскрытие талантов молодых музыкантов, демонстрацию их навыков импровизации, отработку взаимодействия в составе ансамблей, а также на передачу профессионального опыта от мастеров отечественного джаза.

Завершится «Мир джаза» 23 ноября большим гала-концертом в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького, где выступят Игорь Бутман, Московский джазовый оркестр и лауреаты конкурса.

Просмотров: 893

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове стартовал юбилейный конкурс джазовых исполнителей
Декабрь в Центре современной культуры «Степь» насыщен образовательными мероприятиями.
В городе
В Ростове стартовал юбилейный конкурс джазовых исполнителей
Сразу на нескольких городских площадках открылись необычные экспозиции.
В городе
В Ростове стартовал юбилейный конкурс джазовых исполнителей
В Ростов докатилась акция отмены певицы Ларисы Долиной из-за того, что она отсудила проданную квартиру, а деньги покупательнице не вернула: местные представители сферы общепита заявляют, что не будут обслуживать народную артистку. Ростовские риелторы считают, что на местный рынок недвижимости эта история не повлияла: сделки идут своим чередом. Один из них высказал предположение, что история с возвратом квартиры без возврата денег муссируется в интересах застройщиков. По мнению юриста, Верховный Суд, скорее всего, откорректирует решения нижестоящих судов, поддержавших иск г-жи Долиной о виндикации: такие иски можно подавать, только если продавцом выступал тот, кто не мог распоряжаться квартирой.
В городе
В Ростове стартовал юбилейный конкурс джазовых исполнителей
На малой сцене Ростовского академического театра имени Горького показали пьесу «Всколыхнулся-взволновался», написанную ростовским писателем и журналистом Сергеем Кисиным.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.