г. Ростов-на-Дону
04 марта 2026 16:38:11
77.61
90.31

В Ростове пройдет юбилейный фестиваль японской анимации

XV Южно-Российский мультикультурный фестиваль «Танибата» пройдет 13–14 июля в Областном доме народного творчества.

Название японского праздника «Танибата» переводится как «Фестиваль звезд», история которого насчитывает более тысячи лет. В России «Танибата» — это традиционный южнороссийский фестиваль японской анимации в Ростове.

В организации этого мероприятия участвуют более 400 участников со всей страны.

— 15 лет назад мы вдохновились стремлением молодых людей постичь культуру Японии. Очень многие из них увлекались японской анимацией, поэтому первые фестивали были посвящены аниме. В тот момент хотелось объединить единомышленников, а их оказалось более 1000 человек от Ростова до Воронежа. Позже фестиваль стал мультикультурным. Организаторам приходится совмещать это увлечение с работой. Я ожидаю, что очередной фестиваль пройдет очень хорошо. Осталась последняя репетиция для местных актеров. Мы приготовили много интересного и нового, — прокомментировала одна из организаторов фестиваля Анастасия Васильева.

Гостей фестиваля ждет двухдневное масштабное косплей-шоу, оригинальные сценки исполнителей из разных концов страны. Также будет работать ярмарка, на которой можно купить необычные сувениры. Помимо конкурсов пройдут мастер-классы по игре в китайское домино или цветочным картам Ханафуда, чайная церемония, тематическая фотозона. Также желающие смогут познакомиться с особенностями японского языка. На фестивале есть своя почта, где можно отправить необыкновенную открытку в любую точку мира.

Просмотров: 4718

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове пройдет юбилейный фестиваль японской анимации
Представитель Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника имени А. А. Горбенко Светлана Виковщина рассказала N о работе сувенирной лавки, самых популярных товарах, планах развития и том, как сложно найти самобытных мастеров.
В городе
В Ростове пройдет юбилейный фестиваль японской анимации
Шестого марта в ТРК «Рио» стартует литературный фестиваль, в рамках которого публику ждут более полусотни открытых мероприятий. В программе встречи с писателями и автограф-сессии, масштабная книжная ярмарка в новом формате и отборочный тур международного чемпионата по чтению вслух «Открой рот».
В городе
В Ростове пройдет юбилейный фестиваль японской анимации
В выставочном зале Ростовского отделения «Союза художников России» начала работу персональная юбилейная выставка Елены Лапко «Местами мокрый снег».
В городе
В Ростове пройдет юбилейный фестиваль японской анимации
В конце февраля — начале марта ростовские театры и культурные пространства приглашают на спектакли, концерты, выставки, вебинары и лекции.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.