г. Ростов-на-Дону
02 августа 2025 02:23:25
80.33
91.71

В Ростове пройдет юбилейный фестиваль японской анимации

XV Южно-Российский мультикультурный фестиваль «Танибата» пройдет 13–14 июля в Областном доме народного творчества.

Название японского праздника «Танибата» переводится как «Фестиваль звезд», история которого насчитывает более тысячи лет. В России «Танибата» — это традиционный южнороссийский фестиваль японской анимации в Ростове.

В организации этого мероприятия участвуют более 400 участников со всей страны.

— 15 лет назад мы вдохновились стремлением молодых людей постичь культуру Японии. Очень многие из них увлекались японской анимацией, поэтому первые фестивали были посвящены аниме. В тот момент хотелось объединить единомышленников, а их оказалось более 1000 человек от Ростова до Воронежа. Позже фестиваль стал мультикультурным. Организаторам приходится совмещать это увлечение с работой. Я ожидаю, что очередной фестиваль пройдет очень хорошо. Осталась последняя репетиция для местных актеров. Мы приготовили много интересного и нового, — прокомментировала одна из организаторов фестиваля Анастасия Васильева.

Гостей фестиваля ждет двухдневное масштабное косплей-шоу, оригинальные сценки исполнителей из разных концов страны. Также будет работать ярмарка, на которой можно купить необычные сувениры. Помимо конкурсов пройдут мастер-классы по игре в китайское домино или цветочным картам Ханафуда, чайная церемония, тематическая фотозона. Также желающие смогут познакомиться с особенностями японского языка. На фестивале есть своя почта, где можно отправить необыкновенную открытку в любую точку мира.

Просмотров: 4511

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове пройдет юбилейный фестиваль японской анимации
С 1 по 3 августа в выставочном зале нового арт-пространства «Культмассовка» на Шолохова пройдет выставка художницы Варвары Вивик «Жидкий мир». В экспозиции будут представлены в основном графические работы, а также живопись и керамика.
В городе
В Ростове пройдет юбилейный фестиваль японской анимации
1 августа в художественной галерее «Ростов» актрисы Елена Конева и Екатерина Сидорова будут импровизировать на тему «Расстояние».
В городе
В Ростове пройдет юбилейный фестиваль японской анимации
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась экспозиция «Поле творчества». Это коллективная выставка художников из Ростова, Таганрога и Москвы.
В городе
В Ростове пройдет юбилейный фестиваль японской анимации
26 июля в Донской публичной библиотеке выступят ростовские поэтессы Людмила Зайцевская и Виктория Беляева. Они рассказали корреспонденту N о планах, о своем пути в творчестве и о том, какие темы интересны их аудитории.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.