г. Ростов-на-Дону
28 марта 2026 21:52:48
81.14
93.42

В Ростове презентовали фильм об истории Крыма

27 июня в Ростове состоялся премьерный просмотр документального фильма «Мост цивилизаций». Фильм рассказывает об истории Крыма и создан издательском домом «Медиа Юг» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На премьерный показ фильма собрались депутаты областного и федерального уровня, общественники, журналисты, студенты. В результате зал Донской государственной публичной библиотеки оказался полон. Авторы фильма — известные ростовские журналисты: продюсер — Владимир Денисов, режиссер — Святослав Гордин, сценарий — Сергей Кисин, оператор — Сергей Перепелкин, в кадре и за кадром — Владимир Добрицкий.

Хронометраж фильма — 36 минут. За это время его создателям удалось в емкой и интересной форме рассказать об истории полуострова, начиная с древнейших времен. Как говорили после просмотра фильма присутствовавшие на премьере педагоги и депутаты, благодаря такой подаче картину хорошо бы показывать в школе или в студенческих аудиториях, чтобы молодое поколение лучше знало историю. Зрители отметили операторскую работу. Прекрасные виды, снятые Сергеем Перепелкиным, как будто подталкивают зрителя к мысли о том, что многовековая борьба племен и империй за Крым объяснима не только его выгодным географическим расположением, но и желанием обладать этой живописнейшей частью суши.

— Мы использовали интересный прием: за кадром в фильме звучит речь на языках народов, которые жили или живут на полуострове, — рассказал Сергей Кисин. — Мы хотели, чтобы в нашем фильме Крым зазвучал.

Просмотров: 3430

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове презентовали фильм об истории Крыма
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) проходит персональная выставка Ольги Григорьевой-Климовой. Импрессионистским и реалистичным работам крымской художницы присущи дефицитные нынче жизнелюбие и гармония. Ростовчане проявили к ним значительный интерес.
В городе
В Ростове презентовали фильм об истории Крыма
Ростовский молодежный театр представит премьерный спектакль по роману Герберта Уэллса «Невидимка». Сюжет о трагической попытке гениального ученого стать невидимым заинтересовал режиссера Романа Габриа.
В городе
В Ростове презентовали фильм об истории Крыма
С 20 по 22 марта в Донской государственной публичной библиотеке пройдет ежегодный фестиваль «Джазовая весна в Публичке». В этом году мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения выдающегося ростовского музыканта, педагога и основателя первой в России детской джазовой школы – Кима Назаретова.
В городе
В Ростове презентовали фильм об истории Крыма
В Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась выставка Марии Хардиковой «Тропа героя». Экспозиция представляет собой художественное исследование внутренней трансформации человека. В конце марта зрители выставки смогут стать участниками театрализованного действа, в котором именно они будут главными героями.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.