г. Ростов-на-Дону
07 июня 2026 21:40:11
73.47
85.56

В Ростове появился официальный гимн

Депутаты Гордумы утвердили в качестве официального гимна города песню «Ростов-город, Ростов-Дон».

Заместитель председателя городской Думы Сергей Сухариев уточнил, что решение о проведении конкурса по выбору гимна Дума приняла в апреле, поддержав инициативу жителей и администрации города. Конкурс проводился с 15 мая по 1 августа, в нем участвовали профессиональные авторы и самодеятельные поэты и композиторы. По условиям конкурса в нем могли принять участие не только новые произведения, но и написанные и исполненные ранее. Поступило 53 работы не только от рос­товчан, но и от жителей других регионов.

— Многие из работ оказались яркими и выразительными. Из этих произведений, как отмечали члены комиссии, можно составить масштабный концерт или издать полноценный сборник песен, посвященных Ростову. В то же время ни одна из работ не соответствовала полностью всем заявленным требованиям, — рассказал Сергей Сухариев.

Комиссия признала победителями конкурса четыре произведения, которые наиболее полно отвечали этим требованиям.

По итогам голосования на публичных слушаниях, состоявшихся 12 августа, ни один из четверки победителей конкурса не получил простого большинства, но участники слушаний отметили, что песня «Ростов-город, Ростов-Дон» по своей эмоциональной выразительности не имеет себе равных.

Сергей Сухариев особо подчеркнул, что Ростов получил исключительные права на это произведение от правообладателей.

Просмотров: 8365

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове появился официальный гимн
В галерее «Культура» открылся масштабный групповой проект, выставка «Больше не будет», собравшая более 20 художников со всей страны. Куратор Виктория Мизиано выстроила экспозицию вокруг знакомого многим ощущения: момент, когда летние каникулы перестают быть реальностью и превращаются в воспоминание.
В городе
В Ростове появился официальный гимн
Начало лета Ростовская филармония встретит песнями Адриано Челентано, музыкальными представлениями для детей и концертом к 90-летию со дня рождения Кима Назаретова.
В городе
В Ростове появился официальный гимн
В Детской художественной галерее Ростовского областного музея изобразительных искусств открылась выставка «Учусь у тех, кого учу».
В городе
В Ростове появился официальный гимн
23 мая в Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка «Здравствуй, страна  героев, страна мечтателей, страна ученых!». В ее основе — изобразительное искусство СССР середины ХХ века, а именно 1950-1960-х годов. Главным героем экспозиции стал человек труда.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.