г. Ростов-на-Дону
08 февраля 2026 17:21:29
77.05
91.05

В Ростове представили картины выпускников первых на Дону художественных классов

16 января в Ростовском областном музее открылась выставка, посвященная 130–летию художественного образования на Дону.
В Ростове представили картины выпускников первых на Дону художественных классов Богатырев И.С. 1912 Портрет девочки
В Ростове представили картины выпускников первых на Дону художественных классов Черкасов П.И. Портрет художника Богатырева

В феврале 1896 года Ростовское на Дону Артистическое Общество открыло первые и единственные во всем Приазовском крае художественные классы. Инициаторами и организаторами классов были выпускники Строгановского училища супруги Андрей Семенович и Мария Михайловна Чиненовы, первым заведующим классов стал ученик И. Е. Репина Иван Семенович Богатырев. Среди первых выпускников художественных классов — Дмитрий Степанович Фёдоров, Георгий Калистратович Артемов, Александр Михайлович Черных, Тихон Петрович Семенов. На выставке представлены живописные и графические произведения донских художников разных периодов. Экспозиция будет доступна до 16 февраля.

Просмотров: 826

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове представили картины выпускников первых на Дону художественных классов
Успех реабилитации военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), по мнению психолога Елены Булгаковой, возможен только при создании комплексной системы поддержки. Она включает семью как основу безопасного пространства, помощь психиатров и психологов, а также общение с другими ветеранами в терапевтических группах или организациях.
В городе
В Ростове представили картины выпускников первых на Дону художественных классов
30 января в Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «В мире животных». На ней представлены произведения живописи, графики и декоративно–прикладного искусства российских художников и мастеров XX и XXI веков.
В городе
В Ростове представили картины выпускников первых на Дону художественных классов
В феврале Центр Современной Культуры «Степь» приглашает на познавательные мероприятия.
В городе
В Ростове представили картины выпускников первых на Дону художественных классов
Седьмого февраля в «Точке кипения» РГЭУ РИНХ пройдет информационная встреча для тех, кто хочет присоединиться к добровольцам. Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Ростовской области занимается поиском пропавших в регионе.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.