г. Ростов-на-Дону
07 апреля 2026 13:57:40
78.73
91

В Ростове показали «Большую живопись»

В конгресс-отеле Don-Plaza открылась персональная выставка ростовского художника-абстракциониста и экспериментального музыканта Александра Селиванова. В экспозиции, получившей название «Большая живопись», представлены шесть новых полотен, жанр которых можно лишь в общих чертах определить как геометрическую абстракцию и минимализм. Каждая из них — модель превращения хаоса окружающего мира в гармоничное и уравновешенное пространство.

Открылась выставка диджей-сетом в стиле лоу-фай эмбиент в исполнении самого Александра Селиванова, где он использовал кассетные и цифровые рекордеры, процессоры обработки звука и микшерный пульт, а аккомпанировали ему на виолончели и скрипке музыканты Ростовской консерватории. Это далеко не первый пример, когда Александр Селиванов предлагает публике прийти к его полотнам через его музыку. Так, на открытии в Лондоне ему аккомпанировали музыканты Лондонской филармонии.

Александр Селиванов начал музыкальные эксперименты в середине 1990-х, что и стало отправной точкой в занятиях абстрактной живописью. В качестве художника он начал выставлять свои работы в 2010 году. Участвовал в крупных мировых биеннале, его картины были представлены на европейских коммерческих выставках (VIENNAFAIR, Art Paris Art Fair, London Art Fair), а также куплены коллекционерами. Александр Селиванов работает в минималистичной манере под влиянием американских школ и направлений — постживописная абстракция, живопись цветового поля. Несмотря на обширную географию выставок, художник продолжает жить и работать в Ростове.

Художник Вениамин Лазарев отметил, что Александру Селиванову как последователю Марка Родко, Казимира Малевича, Василия Кандинского должно быть нелегко:

— Мы хорошо знакомы с супрематизмом, конструктивизмом, начинаем ставить штампы. Ему, как художнику, нужно выводить эти направления на новый уровень. Картины Александра Селиванова музейные, тихие, нежные, как ночь, музыка их идеально дополняет, создается целостная концепция.

Среди гостей выставки был также московский коллекционер Вячеслав Померанцев, высоко оценивший экспозицию:

— Я коллекционирую современное искусство много лет, но хороших российских художников очень мало. В моей коллекции уже есть работы Александра Селиванова. Я считаю, что он единственный в России, кто профессионально работает в этом направлении, очень талантливый художник. Его картины взвешенные, продуманные. Мне очень нравится цветовое решение центральной картины выставки и, естественно, техника.

Выставка будет работать в течение месяца. Для посещения требуется предварительная запись.

Просмотров: 9924

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове показали  «Большую живопись»
В Ростове прошел международный фестиваль моды кино и экологии «МОДАКОЛОС» 28–29 марта на «Ростов Арене» и в «Горизонте Cinema & Emotion».
В городе
В Ростове показали  «Большую живопись»
15 апреля в ростовской филармонии оркестр русских народных инструментов «Дон» представит программу «Песня есть жизнь».
В городе
В Ростове показали  «Большую живопись»
В «ДонЭкспоцентре» состоится выставка-продажа «Арт-Ростов», участниками которой станут более 300 художников и мастеров из разных регионов России. В экспозицию, которая займет около 9 тыс. кв. м, войдут более 2 тыс. произведений живописи, декоративно-прикладного искусства и антиквариата. Также в программе — различные тематические мероприятия и общение с художниками.
В городе
В Ростове показали  «Большую живопись»
В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка Игоря Благотина «ФАНТАЗИИ, или увидеть букву во всем». Донской художник-реставратор представил более 40 работ с оригинальными шрифтами — от образов животных до предметов быта. Собирать коллекцию он начал еще в детстве.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.