г. Ростов-на-Дону
26 июля 2025 16:03:35
79.55
93.35

В Ростове показали «Большую живопись»

В конгресс-отеле Don-Plaza открылась персональная выставка ростовского художника-абстракциониста и экспериментального музыканта Александра Селиванова. В экспозиции, получившей название «Большая живопись», представлены шесть новых полотен, жанр которых можно лишь в общих чертах определить как геометрическую абстракцию и минимализм. Каждая из них — модель превращения хаоса окружающего мира в гармоничное и уравновешенное пространство.

Открылась выставка диджей-сетом в стиле лоу-фай эмбиент в исполнении самого Александра Селиванова, где он использовал кассетные и цифровые рекордеры, процессоры обработки звука и микшерный пульт, а аккомпанировали ему на виолончели и скрипке музыканты Ростовской консерватории. Это далеко не первый пример, когда Александр Селиванов предлагает публике прийти к его полотнам через его музыку. Так, на открытии в Лондоне ему аккомпанировали музыканты Лондонской филармонии.

Александр Селиванов начал музыкальные эксперименты в середине 1990-х, что и стало отправной точкой в занятиях абстрактной живописью. В качестве художника он начал выставлять свои работы в 2010 году. Участвовал в крупных мировых биеннале, его картины были представлены на европейских коммерческих выставках (VIENNAFAIR, Art Paris Art Fair, London Art Fair), а также куплены коллекционерами. Александр Селиванов работает в минималистичной манере под влиянием американских школ и направлений — постживописная абстракция, живопись цветового поля. Несмотря на обширную географию выставок, художник продолжает жить и работать в Ростове.

Художник Вениамин Лазарев отметил, что Александру Селиванову как последователю Марка Родко, Казимира Малевича, Василия Кандинского должно быть нелегко:

— Мы хорошо знакомы с супрематизмом, конструктивизмом, начинаем ставить штампы. Ему, как художнику, нужно выводить эти направления на новый уровень. Картины Александра Селиванова музейные, тихие, нежные, как ночь, музыка их идеально дополняет, создается целостная концепция.

Среди гостей выставки был также московский коллекционер Вячеслав Померанцев, высоко оценивший экспозицию:

— Я коллекционирую современное искусство много лет, но хороших российских художников очень мало. В моей коллекции уже есть работы Александра Селиванова. Я считаю, что он единственный в России, кто профессионально работает в этом направлении, очень талантливый художник. Его картины взвешенные, продуманные. Мне очень нравится цветовое решение центральной картины выставки и, естественно, техника.

Выставка будет работать в течение месяца. Для посещения требуется предварительная запись.

Просмотров: 9695

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове показали  «Большую живопись»
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась экспозиция «Поле творчества». Это коллективная выставка художников из Ростова, Таганрога и Москвы.
В городе
В Ростове показали  «Большую живопись»
26 июля в Донской публичной библиотеке выступят ростовские поэтессы Людмила Зайцевская и Виктория Беляева. Они рассказали корреспонденту N о планах, о своем пути в творчестве и о том, какие темы интересны их аудитории.
В городе
В Ростове показали  «Большую живопись»
В «Шолохов-Центре» проходит выставка «Семь фронтов — одна жизнь». Экспозиции одиннадцати музеев объединились в Ростове, чтобы рассказать о Великой Отечественной войне и о том, как складывалась в 1941—1945 гг. человеческая, творческая и фронтовая жизнь Михаила Шолохова. Организаторы посвятили выставку 120-летию со дня рождения классика, 80-летию Победы и Году защитника Отечества.
В городе
В Ростове показали  «Большую живопись»
Ресторан Rooftop 39 на крыше бутик-отеля «39» популярен и у ростовчан, и у гостей Ростова. Прекрасная панорама исторического центра города и уникальное меню с донскими рецептами в новой трактовке — вот ради чего сюда приходят снова и снова. Rooftop 39 — словно демоверсия города, возможность за миг увидеть, почувствовать и попробовать Ростов на вкус. Дегустация блюд традиционной донской кухни по рецептам в новом прочтении — настоящее кулинарное приключение, уверен шеф ресторана Максим Артюхов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.