г. Ростов-на-Дону
04 мая 2026 06:30:18
74.8
88.64

В Ростове отметят день рождения Беатрис Поттер

Беатрис Поттер — британская писательница, иллюстратор, натуралист и ярый защитник природы. Известна любителям литературы как автор «Сказки о Кролике Питере» и еще более чем двух десятков детских историй, переведенных на многие языки и неоднократно экранизированных в разных странах.

Вечером 28 июля в помещении кластера С52 поклонники творчества Беатрис соберутся, чтобы отметить ее день рождения и презентовать городу выставку ее иллюстраций.

Идея познакомить ростовчан с творчеством английской художницы принадлежит экологу Дарье Брежневой и художнице, члену Творческого союза художников России, члену Ассоциации ботанических иллюстраторов России Галине Чиковой. Галина рассказала, что знакомство с работами Беатрис Поттер будет полезно тем, кто только учится рисовать:

— Она — одна из моих любимых детских иллюстраторов. Я часто даю ее работы в качестве материала для студентов. Даже новичок может выполнить высококачественную копию примерно за шесть часов, попутно осваивая технику и набивая руку.

На открытии выставки гостей ждет знакомство с биографией и творчеством иллюстратора, разбор персонажей, тематический мастер-класс и дружеская атмосфера. Вход свободный. Помимо работ Поттер можно будет увидеть тематическую выставку работ студентов школы рисования Галины Чиковой, а также художников Ростова, Кирова и Перми. Экспозиция будет доступна до 9 августа.

Просмотров: 5650

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове отметят день рождения Беатрис Поттер
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.
В городе
В Ростове отметят день рождения Беатрис Поттер
40 лет Ольга Хейфец водит экскурсии по кавказскому региону. Собранный за это время исторический и фольклорный материал она объединила в книгу «Легенды Кавказа. Боги, герои, люди, сказания, предания, сказки», которую представила на днях в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ). Гостям презентации, студентам, журналистам, друзьям и коллегам она рассказала о работе над книгой, а также поделилась историями из своих экспедиций.
В городе
В Ростове отметят день рождения Беатрис Поттер
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка икон, исторических композиций, портретов и натюрмортов, выполненных мастерами-эмальерами.
В городе
В Ростове отметят день рождения Беатрис Поттер
В ростовском арт-пространстве Undeground art studio открылась выставка «Культурный код». Основной темой стало исследование Ростова-на-Дону как системы образов, формирующих связь между человеком и городом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.