г. Ростов-на-Дону
05 ноября 2025 13:16:38
80.89
93.38

В Ростове открылась выставка мастера советской политической карикатуры

В Ростове в историческом парке «Россия – Моя История» открылась мультимедийная выставка, посвящённая творчеству советского политического карикатуриста Бориса Ефимова. Многие его карикатуры, помещенные в современный контекст, подтверждают избитый тезис о развитии истории по спирали.

Борис Ефимов родился в 1900 году в Киеве (Российская империя). Рисовать начал в 5 лет. Во время учебы в реальном училище Белостока (Польша) вместе с братом, известным впоследствии фельетонистом Михаилом Кольцовым, издавал школьный рукописный журнал. С 1922 года сотрудничал в качестве карикатуриста с крупнейшими государственными изданиями: «Правда», «Известия», «Крокодил». Львиная доля работ автора посвящена внешнеполитическим взаимоотношениям СССР с другими странами, а именно — борьбе двух идеологий: западного капитализма и советского коммунизма.

Несмотря на абсолютную лояльность советской власти каток Большого террора не обошел карикатуриста. После ареста его брата Михаила Кольцова, в конце 1938 года, художника уволили из «Известий». Брата признали «врагом народа» и в 1940 году расстреляли (реабилитирован посмертно в 1954 году). В политическую карикатуру Бориса Ефимова в том же 1940 году, по одним данным, вернул нарком иностранных дел Вячеслав Молотов, а по другим — сам Сталин. В этой сфере советской пропаганды он проработал до развала СССР.

Когда ему было 107 лет, его, как писала «КП», приняли на работу в газету «Известия», откуда он был уволен еще при Сталине. «Назначили главным художником. Потом даже подняли зарплату».

Борис Ефимов (Фридлянд) умер в 2008 году в возрасте 108 лет. О его жизни вполне можно снять сериал, а по его карикатурам — изучать историю XX века.

Выставка продлится до 26 апреля.

Просмотров: 6812

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове открылась выставка мастера советской политической карикатуры
Ее можно будет увидеть в центре современной культуры «Степь» с 1 по 30 декабря.
В городе
В Ростове открылась выставка мастера советской политической карикатуры
В Ростове с 25 октября начала работать галерея современного искусства Culture. Это новый проект Валерии Барминой, основательницы студии дизайна Maison de Culture. Галерея находится на Чехова, 56/37.
В городе
В Ростове открылась выставка мастера советской политической карикатуры
XX Юбилейный Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза» будет проходить с 14 по 24 ноября. Организаторами выступают Ростовский колледж искусств и Фонд Игоря Бутмана, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Ростовской области.
В городе
В Ростове открылась выставка мастера советской политической карикатуры
В этом году в Ростове День древонасаждений был необычным. Особенным его сделал новый рекреационный проект. В Левенцовке заложили парк в честь 80-летия Великой Победы. На площадке сообща работали активные горожане, представители власти и бизнеса.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.