г. Ростов-на-Дону
05 декабря 2025 23:39:11
76.97
89.9

В Ростове открылась выставка художественной студии полиции России

В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась выставка работ профессиональных художников студии Министерства внутренних дел России имени Верещагина.

Студия основана в Москве в 1969 году, и ее авторы более 55 лет творчески исследуют историю ведомства со времен Российской империи. Художники нередко участвуют в исследовательской работе, чтобы воссоздать реалии службы правоохранителей ушедших эпох и современности. Новая ростовская выставка посвящена Великой Отечественной войне.

Произведения созданы в 1990-2000-е годы, то есть это современный творческий взгляд на события сороковых годов прошлого века. Подходы авторов к материалу, сюжеты очень разные. В галерее МСИИДа можно увидеть и почти официальный портрет, и драматичный военный пейзаж, и торжество Победы, и встречу бывших боевых товарищей на давным-давно мирной, зеленой и солнечной Курской дуге.

На картине Олега Леонова лица группы людей в форме не освещены, а скорее скрыты светом луны. Ее отблески — на оружии, на козырьках и на металлических пуговицах. Это единственный свет на московской улице. В окнах домов — темнота. В городе — строжайшие правила светомаскировки. Власти ввели в столице режим полного затемнения в первый же день войны, 22 июня 1941 года, и московские вечера и ночи стали совсем другими — такими, как на холсте Олега Леонова, созданном почти 55 лет спустя.

Каждый мастер студии находит свою интонацию, своих героев. Девушка в форме со светящимся лицом и невероятными глазами держит на руках ребенка. Она напоминает одновременно и Мадонну с младенцем, и молоденькую героиню из последнего эпизода фильма «Место встречи изменить нельзя».

Авторы работают в разных жанрах и воссоздают события Великой Отечественной войны в черно-белой графике и масштабных, красочных полотнах.

На открытии выставки организаторы напомнили, что первым художественным руководителем студии был скульптор Евгений Вучетич — народный художник СССР, автор мемориала «Родина-мать» в Волгограде. В течение четырех лет (1926-1930) он учился в ростовской художественной школе. Здесь же работал над первыми произведениями: горельеф на фасаде гостиницы «Ростов» и фонтан в сквере на Театральной площади. По проекту Вучетича выполнен бюст Буденного на проспекте его имени, а на площади Советов, рядом со зданием правительства Ростовской области, — монумент в честь освобождения Ростова от белогвардейцев в 1920 году.

Выставка будет работать до 1 июня. Вход свободный.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
В Ростове открылась выставка художественной студии полиции России
В 2025 году в Ростове появилось больше открытой информации о том, как в ноябре 1941 года курсанты Новочеркасской школы милиции удерживали оборону ростовской улицы Береговой.
Просмотров: 2420

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове открылась выставка художественной студии полиции России
На малой сцене Ростовского академического театра имени Горького показали пьесу «Всколыхнулся-взволновался», написанную ростовским писателем и журналистом Сергеем Кисиным.
В городе
В Ростове открылась выставка художественной студии полиции России
Днем 29 ноября в рамках встречи киноклуба «Дежавю» всех желающих приглашают увидеть и обсудить фильм Ренаты Джало «На этой земле».
В городе
В Ростове открылась выставка художественной студии полиции России
В отечественной ветеринарной практике переливание крови кошкам и собакам — относительно новое явление. Такая манипуляция может спасти питомца при несчастных случаях, операциях и тяжелых заболеваниях. Чаще всего поиск ведется «сарафанным радио» среди знакомых или в породных клубах. Анастасия Черненко решила сделать охват таких поисков шире, а заодно рассказать широкой публике о еще одном шансе на спасение. Созданная ею группа «Донор Хвост» объединяет единомышленников в соцсети «В контакте». 
В городе
В Ростове открылась выставка художественной студии полиции России
В Ростове-на-Дону начался XX Юбилейный международный конкурс молодых исполнителей «Мир джаза». На него съехались музыканты из России и Китая. Экспертное жюри традиционно возглавляет народный артист России Игорь Бутман.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.