г. Ростов-на-Дону
16 августа 2025 14:52:44
80.02
93.71

В Ростове наступает арт-апрель

В календаре современных талантов и их поклонников начинается особенный месяц — арт-апрель. Почти четыре недели будет идти фестиваль DSPL Art — 2022. Это сокращенное английское название организатора — Донской государственной публичной библиотеки (ДГПБ) и английское же слово art, то есть искусство.

Мероприятия стартуют 2 апреля и завершатся 26-го. Все это время в Публичке можно будет ознакомиться с экспозициями, а также получить хорошую теоретическую подготовку на лекциях и мастер-классах. По информации ДГПБ, в прошлом году фестиваль собрал более 4 тыс. гостей, в этом году здесь ждут более 5 тыс. посетителей. Им предстоит оценить актуальные картины, изваяния, инсталляции, фильмы, театральные постановки, музыкальные, мультимедийные проекты и многое другое. В библиотеку привезут более 100 живописных и графических работ, 20 скульптур. Большинство авторов живут и работают в Ростовской области.

Столичный Немецкий культурный центр им. Гете и ростовский Центр изучения немецкого языка и культуры представят лучшие немецкие фильмы о творчестве. Это художественное и документальное кино на языке оригинала с русскими субтитрами.

Почти все на фестивале можно будет посмотреть бесплатно. На некоторые мероприятия нужно записываться. Более точная информация и полная программа — на сайте библиотеки. Организаторы напоминают, что в Ростове все еще действует масочный режим.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
В Ростове наступает арт-апрель
Два десятка молодых художников смогут бесплатно обучаться у именитых преподавателей. 1 марта стартует отбор заявок на конкурс в рамках проекта «Школа уличного искусства», организованного художественной галереей «Ростов» при поддержке правительства Ростовской области.
Культура
В Ростове наступает арт-апрель
9 марта в художественной галерее «Ростов» открылась персональная выставка «Анатомия некоторых явлений» ростовской художницы Татьяны Лусегеновой, работающей в технике сюрреализма.
Культура
В Ростове наступает арт-апрель
10 марта в Донской государственной публичной библиотеке состоялись открытие персональной выставки Екатерины Жегуловой «Жизни легкое дыхание...» и демонстрация техники суми-э в рамках фестиваля японской культуры «Тысяча журавлей».
Культура
В Ростове наступает арт-апрель
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась выставка донской художницы Ирины Минкиной.
Просмотров: 6081

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове наступает арт-апрель
Вечером 15 августа в творческом пространстве UNDERGROUND ART STUDIO откроется фотовыставка «Нор-Нахичеван. Шепот камня».
В городе
В Ростове наступает арт-апрель
17 августа в читальном зале Центральной библиотеки им. Горького на Семашко фонд «Доброе дело» проведет Первый благотворительный фестиваль интересностей для детей и всех, кто ими был. Общая тема для всех активностей мероприятия — сказка-притча «Маленький принц».
В городе
В Ростове наступает арт-апрель
Турклуб «Пролетарий над гнездом туризма» организует уборку на Безымянном ручье утром 16 августа. Сбор назначен в девять утра на остановке общественного транспорта «Ул. Пешкова».
В городе
В Ростове наступает арт-апрель
Международный холдинг «ЕвроМедиа» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует мультимедийный проект «Шолохов рядом», приуроченный к 120-летию знаменитого писателя и 100-летию его «Донских рассказов».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.