г. Ростов-на-Дону
18 июня 2026 07:34:16
72.75
84.34

В Ростове наступает арт-апрель

В календаре современных талантов и их поклонников начинается особенный месяц — арт-апрель. Почти четыре недели будет идти фестиваль DSPL Art — 2022. Это сокращенное английское название организатора — Донской государственной публичной библиотеки (ДГПБ) и английское же слово art, то есть искусство.

Мероприятия стартуют 2 апреля и завершатся 26-го. Все это время в Публичке можно будет ознакомиться с экспозициями, а также получить хорошую теоретическую подготовку на лекциях и мастер-классах. По информации ДГПБ, в прошлом году фестиваль собрал более 4 тыс. гостей, в этом году здесь ждут более 5 тыс. посетителей. Им предстоит оценить актуальные картины, изваяния, инсталляции, фильмы, театральные постановки, музыкальные, мультимедийные проекты и многое другое. В библиотеку привезут более 100 живописных и графических работ, 20 скульптур. Большинство авторов живут и работают в Ростовской области.

Столичный Немецкий культурный центр им. Гете и ростовский Центр изучения немецкого языка и культуры представят лучшие немецкие фильмы о творчестве. Это художественное и документальное кино на языке оригинала с русскими субтитрами.

Почти все на фестивале можно будет посмотреть бесплатно. На некоторые мероприятия нужно записываться. Более точная информация и полная программа — на сайте библиотеки. Организаторы напоминают, что в Ростове все еще действует масочный режим.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
В Ростове наступает арт-апрель
Два десятка молодых художников смогут бесплатно обучаться у именитых преподавателей. 1 марта стартует отбор заявок на конкурс в рамках проекта «Школа уличного искусства», организованного художественной галереей «Ростов» при поддержке правительства Ростовской области.
Культура
В Ростове наступает арт-апрель
9 марта в художественной галерее «Ростов» открылась персональная выставка «Анатомия некоторых явлений» ростовской художницы Татьяны Лусегеновой, работающей в технике сюрреализма.
Культура
В Ростове наступает арт-апрель
10 марта в Донской государственной публичной библиотеке состоялись открытие персональной выставки Екатерины Жегуловой «Жизни легкое дыхание...» и демонстрация техники суми-э в рамках фестиваля японской культуры «Тысяча журавлей».
Культура
В Ростове наступает арт-апрель
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась выставка донской художницы Ирины Минкиной.
Просмотров: 6391

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове наступает арт-апрель
Участок дороги на улицах Сарьяна и Мясникова протяженностью 2,5 км приведут в нормативное состояние в нынешнем году. Об этом сообщил в своем канале в «Макс» губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, который побывал на месте проведения работ в связи с многочисленными жалобами жителей на качество дорожного покрытия.
В городе
В Ростове наступает арт-апрель
Директор АНО «Культура» Ирина Зарубина и режиссер, драматург, основательница независимого театра «Человек в кубе» Екатерина Рындина рассказали N о первом в Ростове опыте постановки спектакля на профессиональной сцене с участием слепых и слабовидящих актрис.
В городе
В Ростове наступает арт-апрель
В галерее «Культура» открылся масштабный групповой проект, выставка «Больше не будет», собравшая более 20 художников со всей страны. Куратор Виктория Мизиано выстроила экспозицию вокруг знакомого многим ощущения: момент, когда летние каникулы перестают быть реальностью и превращаются в воспоминание.
В городе
В Ростове наступает арт-апрель
Начало лета Ростовская филармония встретит песнями Адриано Челентано, музыкальными представлениями для детей и концертом к 90-летию со дня рождения Кима Назаретова.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.