г. Ростов-на-Дону
21 апреля 2025 21:07:03
81.14
92.22

В Ростове может появиться звезда Шнеерсона

20 февраля 2013 года в проекте «Проспект звезд Ростова-на-Дону» был открыт для голосования список кандидатов на звезду этапа «Весна-2013» (http://zvezda-rostov.ru/2013). После двух недель голосования в тройку лидеров вошли композитор Георгий Балаев, тяжелоатлет Иван Удодов и Шолом Дов Бер Шнеерсон, чья библиотека стала поводом для многолетних судебных разбирательств между Россией и Америкой. Все кандидаты были предложены ростовчанами на сайте и утверждены Общественным советом проекта. В весеннюю десятку вошли: певец Владислав Андрианов; композитор, почетный гражданин Ростова Георгий Балаев; архитектор Марк Григорян (Маркос Тер-Григорян); сразу два советских писателя — Виталий Закруткин и Вера Панова; профессор, доктор медицинских наук Владимир Орлов. Право быть увековеченным на Проспекте звезд могут получить городской глава Нахичевани-на-Дону Кирилл Попов, тяжелоатлет Иван Удодов, физик Георгий Флеров и, пожалуй, самый неожиданный претендент — 5-й любавичский ребе Шолом Дов Бер Шнеерсон.

Во время Первой мировой войны, в 1915 году, спасаясь от наступления немецких войск, семья Шнеерсона эвакуировалась в Ростов. Ребе Шнеерсон и его последователи захватили с собой знаменитую библиотеку древнееврейских книг и рукописей, основанную еще в XVIII веке. В ней было 12 тысяч книг и 381 рукопись. Проезжая Москву, большую часть библиотеки (12 тысяч томов) сдали на один из частных книжных складов.

Шнеерсон скончался в Ростове 21 марта 1920 года. В 1990-х годах его захоронение было найдено благодаря свидетельствам очевидцев.

Знаменитая библиотека впоследствии была национализирована и передана в Государственную биб­лиотеку им. Ленина. Как утверждают специалисты, она представляет научную ценность для изучающих философию хасидизма. Впервые ее судьбой озаботились в 1980-х годах. Представители американской хасидской организации, основанной сыном Шнеерсона, вели переговоры о передаче библиотеки в их пользование. Потом начались судебные споры, ведущиеся до сих пор.

В исполнительной дирекции проекта «Проспект звезд» считают, что появление имени Шнеерсона в спис­ке претендентов может свидетельствовать о толерантности ростовчан.Голосование на сайте продлится до апреля. Три кандидатуры, набравшие наибольшее количество голосов, выйдут в финальный отборочный этап.

Просмотров: 11500

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове может появиться звезда Шнеерсона
Главным событием центра можно назвать интерактивную выставку «Сдать радиоприемники», организованную в партнерстве с филиалом ВГТРК ГТРК «Дон-ТР» и музейным комплексом «Самбекские высоты».
В городе
В Ростове может появиться звезда Шнеерсона
Лекция «Ростов-на-стиле: архитектура от эклектики до капрома» пройдет 19 апреля.
В городе
В Ростове может появиться звезда Шнеерсона
Частный театр «Человек в кубе» назвал свой новый проект «Городская легенда». Это серия встреч с известными людьми. В театре их деятельность считают легендарной. В искренних, приятных беседах за чаем можно будет лично познакомиться с одаренными горожанами и узнать об их роли в культурной жизни Ростова.
В городе
В Ростове может появиться звезда Шнеерсона
Краевед, координатор градозащитного движения «МойФасад» Геннадий Крольман считает, что остановка выбора подрядчика на капремонт здания публичной библиотеки и обещание общественного обсуждения проекта нельзя назвать победой: предыдущий опыт показывает, что власти диалог вести не умеют. По крайней мере, так было заведено при предыдущем губернаторе.