г. Ростов-на-Дону
02 августа 2026 10:20:26
79.46
91.19

В Публичной библиотеке расскажут о бетонной архитектуре

Вечером 24 января в кинозале библиотеки пройдет лекция «Современная бетонная архитектура». Сообщество «ЮЖНОСТЬ. Неравнодушные к архитектуре и дизайну» приглашает всех желающих на лекцию, которую проведет Сергей Астахов, доктор геолого-минералогических наук, соавтор проекта.

Интересующиеся смогут увидеть эксклюзивную съемку из самых красивых частных бетонных домовладений Шри-Ланки «без купюр», бетонные здания из экспедиций автора со всего мира неожиданных формы и цвета, новые кадры уникальных бетонных общественных мест из недавней экспедиции в Бахрейн, Дубай, Шарджу и Абу-Даби. Еще один объект обсуждения — бетонный дом Курень-конкрит Астаховых на берегу Черного моря, на примере которого автор даст советы, как сделать серый бетон и огрехи заливки искусством.

Как рассказал Сергей Астахов, проект некоммерческий:

— Мы не берем плату за лекции и работаем для того, чтобы привнести свою красоту Южности в наш мир, особенно это касается родных нам городов: Ростова, Новороссийска и Ташкента с Москвой. Проект создан в поддержку нашей любви к архитектуре в целом и в первую очередь к южной архитектуре. Мы путешествуем по миру снимаем подходящие по эстетике и вайбу здания. Читаем лекции в Ростове, Ташкенте, Москве и Новороссийске. На данный момент провели 14 лекций по теме современной бетонной, деревянной, тропической, кирпичной, летней (временной) архитектуры, а также специальную лекцию по архитектуре современных библиотек. Мы строим культурные объекты, на свои средства. Так, на берегу Дона в хуторе Курган на пляже все прошлое лето работал сапсерф-спот «Южность», построенный из бамбука и кирпича по моему проекту.Вход на мероприятие свободный, по бесплатным билетам, которые рекомендуется заказать в библиотеке заблаговременно.

Просмотров: 965

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Публичной библиотеке расскажут о бетонной архитектуре
26 июля на территории Ростова-на-Дону введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава городской администрации Александр Скрябин. Вечером 25 июля, примерно в 17.00, в донской столице разыгрался шторм, который вполне можно было назвать тропическим, с сильным ветром, который валил деревья, и мощнейшим ливнем. В какой-то момент в большинстве районов пропало электричество, вода и интернет. Похожая ситуация наблюдалась и в 14 городах и районах Ростовской области.
В городе
В Публичной библиотеке расскажут о бетонной архитектуре
10 июля в художественной галерее «Ростов» открылась выставка-коллаборация Оли Черемисиной и Fatality Duck. Экспозиция «Сестринство» — это двойной портрет женской дружбы, где художницы исследуют все: от безусловной поддержки до тихой зависти, от теплых объятий до ядовитого шепота за спиной.
В городе
В Публичной библиотеке расскажут о бетонной архитектуре
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась персональная выставка известного российского художника Эдуарда Абжинова «В присутствии цвета».
В городе
В Публичной библиотеке расскажут о бетонной архитектуре
Очередной сезон Музыкального театра завершился грандиозным представлением, которое проходило с 3 по 5 июля. Концерт «На бис» в двух отделениях представил всю творческую палитру театра — от балета и оперы до мюзиклов и оперетт.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.