г. Ростов-на-Дону
24 июня 2026 00:47:37
73.77
84.59

В музее показывают абстрактную вышивку

В особняке купца Солодова (филиал Ростовского областного музея краеведения) открылась выставка вышивки ростовской художницы Любови Кулик.
В музее показывают абстрактную вышивку
В музее показывают абстрактную вышивку Любовь Кулик
В музее показывают абстрактную вышивку

Вышивка — это ремесло из прошлого, но содержание работ современное: художница, обращается к наследию авангардистов 10-20-х годов прошлого века, объединяет геометрические абстракции с орнаментом, и, наконец, создает новые образы. Некоторые довольно ироничные: например, на одной из работ геометрические фигуры с полотен Малевича преобразуются в танцующих людей, закорючки с полотен Кандинского — в смешные фигурки как будто нарисованные детской рукой. Каждую работу Любовь Кулик подписывает: «На здоровье и удачу». Помимо вышивки, в экспозиции представлена роспись по дереву.

Художница родилась в 1945 году в Грозном, по образованию — историк, окончила Чечено-Ингушский госуниверситет. Долгое время работала в республиканском краеведческом музее, заведовала отделом Истории религии и атеизма, получила звание Заслуженного работника культуры ЧИАССР. В 1993 году переехала в Ростов. Известность пришла к ней не так давно, в конце десятых годов. Ее работы выставлялись в Японии и Австрии, в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Ростове. На выставке в особняке Солодова представлены, как уже известные публике, так и новые работы, созданные в 2026 году.

Выставка продлится до 20 марта.

Просмотров: 1367

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В музее показывают абстрактную вышивку
В Ростове-на-Дону стартовал первый Всероссийский фестиваль фотографии «Фотострелка». На нем представлены работы фотохудожников, которых изначально объединило увлечение черно-белой фотографией. Однако затем они решили вести творческий поиск, делая снимки, в которых становился солирующим еще один дополнительный цвет.
В городе
В музее показывают абстрактную вышивку
Директор АНО «Культура» Ирина Зарубина и режиссер, драматург, основательница независимого театра «Человек в кубе» Екатерина Рындина рассказали N о первом в Ростове опыте постановки спектакля на профессиональной сцене с участием слепых и слабовидящих актрис.
В городе
В музее показывают абстрактную вышивку
Участок дороги на улицах Сарьяна и Мясникова протяженностью 2,5 км приведут в нормативное состояние в нынешнем году. Об этом сообщил в своем канале в «Макс» губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, который побывал на месте проведения работ в связи с многочисленными жалобами жителей на качество дорожного покрытия.
В городе
В музее показывают абстрактную вышивку
В галерее «Культура» открылся масштабный групповой проект, выставка «Больше не будет», собравшая более 20 художников со всей страны. Куратор Виктория Мизиано выстроила экспозицию вокруг знакомого многим ощущения: момент, когда летние каникулы перестают быть реальностью и превращаются в воспоминание.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.