г. Ростов-на-Дону
14 ноября 2025 16:29:58
80.6
93.7

В музее можно будет «прослушать ароматы»

Вечером 21 декабря в Областном краеведческом музее можно будет посетить новую интерактивную лекцию Михаила Клецкого «Больше чем парфюм» из цикла «Человек изобретающий».

По уверению организаторов, у каждого времени свой запах. Центральной темой вечера станут ностальгические нотки парфюма 1960-1970-х годов. Это легенды Советского Союза: «Фиджи» и «Клима», «Испахан» и «Опиум», «Мажи Нуар» и «Анаис-Анаис». История парфюмерии тесно переплетена с общественными настроениями: в 60-х и 70-х годах прошлого века это интерес к Востоку и покорение космического пространства, большой кинематограф и очередной расцвет оккультизма, гламур и революция в музыке.

Лекция расскажет о нюансах ароматов и технологиях, о творческих судьбах парфюмеров и новаторских приемах, о мотивах создания композиций. При этом гостей ждет не только огромное количество информации, но и «прослушивание беспрецедентно большого числа ароматов».

Мероприятие, рассчитанное на самую широкую публику, подготовлено в рамках образовательного музейного проекта «Человек изобретающий». Проект рассказывает о творчестве в разнообразных сферах: в парфюмерии и в создании одежды, в медицине и в гигиене, в керамическом и стекольном производствах, в пищевой индустрии и в создании современных материалов. Проект создан учеными Южного федерального университета при поддержке Ростовского областного музея краеведения. Руководитель проекта и лектор — Михаил Клецкий.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
В музее можно будет «прослушать ароматы»
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова работает выставка «Ароматы советской эпохи». В экспозиции — духи, флаконы, парфюмерные наборы прошлого и позапрошлого веков, а также женские портреты, соответствующие духу выставки, — изящные и элегантные. Оказывается, этого может быть достаточно, чтобы объемно представить эстетику, идеологию и даже экономику минувших времен.
Просмотров: 2371

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В музее можно будет «прослушать ароматы»
На минувшей неделе Ростовский государственный музыкальный театр представил публике новую постановку — балет «Фея кукол». Этот спектакль с любовью и юмором поднимает темы, которые найдут отклик у детей (игра, чудо оживления любимых игрушек) и взрослых (беспокойство по поводу увлечения детей гаджетами). Корреспондентка N посетила предпремьерный показ.
В городе
В музее можно будет «прослушать ароматы»
Ее можно будет увидеть в центре современной культуры «Степь» с 1 по 30 декабря.
В городе
В музее можно будет «прослушать ароматы»
В Ростове с 25 октября начала работать галерея современного искусства Culture. Это новый проект Валерии Барминой, основательницы студии дизайна Maison de Culture. Галерея находится на Чехова, 56/37.
В городе
В музее можно будет «прослушать ароматы»
XX Юбилейный Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза» будет проходить с 14 по 24 ноября. Организаторами выступают Ростовский колледж искусств и Фонд Игоря Бутмана, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.