г. Ростов-на-Дону
05 апреля 2026 21:14:31
79.73
92.19

В Молодежном театре расскажут сказку о поисках любви

Ростовский-на-Дону академический молодежный театр поставил спектакль по сказочной повести американской писательницы Кейт Дикамилло «Удивительное приключение кролика Эдварда».

Во время представления юные зрители узнают историю фарфорового кролика Эдварда, который всегда считал себя благородным существом, любил проводить время со своей хозяйкой, 10-летней девочкой Абелин Тюлейн, и наряжаться в красивую одежду. Однако в один момент он теряет все: дом, любящую хозяйку и смысл жизни. Вместе с главным героем дети совершат большое путешествие по многим странам и городам. На пути Эдварду предстоит не раз встретить разных людей, поменять имена и владельцев, стать и любимой игрушкой, и огородным пугалом, пережить разрушение и возрождение. Но все это будет не зря, если он все-таки обретет долгожданную любовь.

— Произведение Кейт Дикамилло попало мне в руки лет 6-7 назад, тогда я читал его своим детям. Оно произвело на меня большое впечатление, и у меня как-то сразу сформировалось представление спектакля. А в разговоре с директором театра Кариной Сердюченко выяснилось, что она тоже читала книгу Дикамилло своим внукам. Так и родилась идея поставить спектакль, — рассказал режиссер-постановщик Михаил Заец.

По словам режиссера, спектакль должен посеять зерна добра и человечности в детях, научить их сопереживать.

— Были опасения, потому что история достаточно притчевая. Это не «Золушка» или «Гадкий утенок», она более современная. Судя по тому, как смотрели зрители во время премьеры, результат работы оказался удачным, — подчеркивает Михаил Заец. — У спектакля стоит возрастное ограничение 6+, и дети вместе со своими родителями смотрели его, затаив дыхание. Но самое главное, что после просмотра происходил диалог детей со взрослыми, который из-за гаджетов и интернета становится редкостью. Для меня такой диалог — это счастье.

Продолжительность спектакля — 1 час 15 минут без антракта. Он будет идти с 19 декабря по 8 января. Художник-постановщик — Алексей Паненков, художник по свету Евгений Козин, режиссер видеомонтажа Дарья Гусакова.

Просмотров: 2643

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Молодежном театре расскажут сказку о поисках любви
В Ростове прошел международный фестиваль моды кино и экологии «МОДАКОЛОС» 28–29 марта на «Ростов Арене» и в «Горизонте Cinema & Emotion».
В городе
В Молодежном театре расскажут сказку о поисках любви
15 апреля в ростовской филармонии оркестр русских народных инструментов «Дон» представит программу «Песня есть жизнь».
В городе
В Молодежном театре расскажут сказку о поисках любви
В «ДонЭкспоцентре» состоится выставка-продажа «Арт-Ростов», участниками которой станут более 300 художников и мастеров из разных регионов России. В экспозицию, которая займет около 9 тыс. кв. м, войдут более 2 тыс. произведений живописи, декоративно-прикладного искусства и антиквариата. Также в программе — различные тематические мероприятия и общение с художниками.
В городе
В Молодежном театре расскажут сказку о поисках любви
В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка Игоря Благотина «ФАНТАЗИИ, или увидеть букву во всем». Донской художник-реставратор представил более 40 работ с оригинальными шрифтами — от образов животных до предметов быта. Собирать коллекцию он начал еще в детстве.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.