г. Ростов-на-Дону
12 января 2026 15:55:11
78.23
92.09

В киноклубе покажут «Ташкент — город хлебный»

25 ноября киноклуб «Дежавю» приглашает посмотреть художественный фильм 1967 года «Ташкент — город хлебный».

Сценарий драмы написали автор одноименной повести Александр Неверов, а также Андрей Кончаловский и Андрей Тарковский. Режиссер — Шухрат Аббасов. В 1921 году чудовищная засуха уничтожила урожай в Поволжье. Голодали 6 млн человек. Измученные, дезориентированные люди бросали дома и бежали, не зная куда, подальше от этого ужаса. Впереди была зима. Оставшихся ждала мучительная смерть. И никто не мог помочь. Молодая советская страна только-только вышла из затяжной череды революций и войн. Двое мальчишек, Миша и Сережа, не хотят сдаваться. Они должны спасти жизни родных. Ребята отправляются в Ташкент на заработки. Так уж сложились обстоятельства, что Миша приезжает в хлебный город без друга. Маленький, настойчивый батрак не только заработал, но и заставил бая заплатить положенное. Он везет маме и младшим братикам деньги и главное сокровище — зерно. Как всегда бывает в кино, герой не знает, что его ждет дома.

На Всесоюзном кинофестивале в Алма-Ате (1968) драму назвали лучшим фильмом для детей и юношества. В 1969 году на VIII кинофестивале республик Средней Азии и Казахстана в Алма-Ате картина принесла Шухрату Аббасову диплом за лучшую режиссерскую работу. Эмонуэль Калонтаров получил диплом за лучшее художественно-декоративное решение фильма.

Сеанс в киноклубе «Дежавю» пройдет при поддержке Национального кинофонда Узбекистана и продолжит программу узбекского авторского кино. Онлайн из Ташкента фильм представит и обсудит доктор искусствоведения Наталья Юсупова. Показ состоится в 12.00 в кинозале Донской публичной библиотеки. Вход свободный.

Просмотров: 2441

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В киноклубе покажут «Ташкент — город хлебный»
Происходящее на Новогоднем симпозиуме в Университете Дедов Морозов рискует обернуться катастрофой общечеловеческого масштаба: похищен топливный элемент электронных часов, задающих не просто время, но все ключевые параметры наступающего года.
В городе
В киноклубе покажут «Ташкент — город хлебный»
Праздничные мероприятия ждут детей и родителей в театрах, музеях, парках и научных лабораториях.
В городе
В киноклубе покажут «Ташкент — город хлебный»
Сказки и чудеса ждут не только детей — для взрослой публики тоже приготовлены премьеры.
В городе
В киноклубе покажут «Ташкент — город хлебный»
Ростовский государственный музыкальный театр запустил первое в Ростове кабаре. Вечернее шоу включает канкан и композиции из тематических кинофильмов в том числе о легендарном парижском кабаре «Мулен Руж». Кабаре музтеатра открылось на месте банкетного зала «Белый рояль». Ресторатор указывает на риски проекта: постановка программы для кабаре не имеет ничего общего с театральной. Современные проекты успешных кабаре гораздо ближе к ресторанному и клубному бизнесу, чем к театру, зачастую имея другую, гораздо более требовательную целевую аудиторию.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.