г. Ростов-на-Дону
08 декабря 2025 09:24:22
76.09
88.7

В «гражданской войне» победила анархия

Азовские байкеры из клуба Moto Brothers MC Azov завершили мотосезон очередным костюмированным действом. После средневековых баталий и войны Севера и Юга пришел черед и российской истории — на этот раз темой карнавала стали события Гражданской войны в России.



— Это уже четвертое мероприятие нашего клуба, и опять тематическое, — рассказывает президент клуба и автор сценария Игорь (ZZ Top) Гудименко. — На этот раз мы решили обратиться к теме Гражданской вой­ны в России, эта тема близка всем. С помощью Ростовского военно-ис­торического клуба реконструировали некие знаковые события — получилась небольшая сценка. Думаю, байкерам это интересно, вносит новую нотку в разнообразные интересные фестивали, которые проходят по всей стране. Ездить и смотреть на одно и то же несколько скучновато, вот мы и решили обратиться к игровой тематике. Фестиваль проходил на Павло-Очаковской косе, прямо на берегу моря. На мероприятие собралось около восьмисот человек. Погода была не на стороне организаторов — у воды и зрителей, и участников постановки буквально сдувало холодным ветром. При этом интересно отметить, что примерно каждый четвертый гость фестиваля не только не ездит на мотоцикле, но и вовсе не имеет отношения к байк-движению. Мотокарнавалы азовского клуба привлекают оригинальной программой, а организаторы позиционируют их как свободные от дискриминации по количеству колес.

«Гражданская война» началась с памятного митинга, колоритный Владимир Ильич Ленин взгромоздился на специально подготовленный броневик и обратился к собравшимся на пляже с апрельскими тезисами в сокращенном варианте. Правда, историческую достоверность подрывали не только море и серферы на заднем плане, но и микрофон в руках вождя. Затем импровизированную трибуну занимали поочередно представители белой армии и прочих сил, в итоге разногласия привели к масштабному сражению с применением артиллерии и многочисленной пиротехники. Сестры милосердия аккуратно выносили с поля боя условно раненных, а также выводили зрителей, решивших вмешаться в исторические события. В итоге битва завершилась победой анархии — ставить политические оценки цели не было, а потому события плавно перетекли в цитаты из советских фильмов. Все желающие отправились фотографироваться с Лениным на броневике.

Идея не просто собраться на байк-слет, но нарядиться в карнавальные костюмы, взять с собой детей и друзей себя полностью оправдала. Фестивали Moto Brothers MC Azov сра­зу стали международными. И еще не успели разъехаться последние гости, как организаторы приступили к разработке концепции для следующего праздника, который пройдет весной.

Просмотров: 11076

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В «гражданской войне» победила анархия
Декабрь в Центре современной культуры «Степь» насыщен образовательными мероприятиями.
В городе
В «гражданской войне» победила анархия
Сразу на нескольких городских площадках открылись необычные экспозиции.
В городе
В «гражданской войне» победила анархия
В Ростов докатилась акция отмены певицы Ларисы Долиной из-за того, что она отсудила проданную квартиру, а деньги покупательнице не вернула: местные представители сферы общепита заявляют, что не будут обслуживать народную артистку/
В городе
В «гражданской войне» победила анархия
На малой сцене Ростовского академического театра имени Горького показали пьесу «Всколыхнулся-взволновался», написанную ростовским писателем и журналистом Сергеем Кисиным.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.