г. Ростов-на-Дону
30 декабря 2025 00:49:28
77.45
91.48

В Галерее NNN покажут «чеховскую» Германию

21 мая в ростовской Галерее NNN открылась выставка работ художника Николая Полюшенко из серии «А. П. Чехов. Германия». Мероприятие проводится в рамках фестиваля «Рядом с А. П. Чеховым. Памятные места» к 155-летию со дня рождения великого писателя. По словам автора выставки, ее цель — «популяризация Чехова и тех мест, где он бывал».


Эта выставка интересна еще и тем, что на ее примере можно проследить за развитием культурного сотрудничества между двумя городами — российским Таганрогом и немецким Баденвайлером. Серия картин, посвященная Германии, насчитывает более 70 работ. Особое место среди них занимают акварели, написанные в Баденвайлере. Этот город — «младший брат» курорта Баден-Баден. Только в отличие от Баден-Бадена, куда приезжали «прожигать жизнь», это место более спокойное. Здесь провел последний месяц жизни и умер Чехов.

В этом году картины из немецкой серии уже демонстрировались космонавтам в Звездном городке, недавно они выставлялись на Мальте. На них можно увидеть Чехова, живописные виды старого Баденвайлера, портреты бургомистра и других горожан.

Николай Полюшенко побывал во многих европейских странах. Он активно развивает культурные связи России с Германией. Первая международная выставка художника прошла в 1995 году в Дортмунде. В том же году он направил бургомистру Баденвайлера письмо с предложением открыть в этом городе музей Чехова. Община городка всерьез подошла к предложению и отправила бургомистра в Россию изучить все музеи, посвященные писателю. Во время этого путешествия городской глава пережил массу приключений, побывал в Таганроге и на Сахалине. В 1998-м музей был открыт. Теперь города Таганрог и Баденвайлер — побратимы.

В 2004 году, в год столетия со дня смерти Чехова, российские и немецкие власти выделили средства на установку памятника чеховской «Чайке» в Баденвайлере благодаря стараниям Полюшенко и общины этого города. Позже там был создан международный общественный фонд имени Чехова, открыт памятник писателю.

Чеховские мероприятия проводились при участии Николая Полю­шенко и в русском культурном центре в Берлине.

В цокольном этаже галереи также можно увидеть акварели художника, созданные им в Швейцарии.

Просмотров: 11582

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Галерее NNN покажут «чеховскую» Германию
Происходящее на Новогоднем симпозиуме в Университете Дедов Морозов рискует обернуться катастрофой общечеловеческого масштаба: похищен топливный элемент электронных часов, задающих не просто время, но все ключевые параметры наступающего года.
В городе
В Галерее NNN покажут «чеховскую» Германию
Праздничные мероприятия ждут детей и родителей в театрах, музеях, парках и научных лабораториях.
В городе
В Галерее NNN покажут «чеховскую» Германию
Сказки и чудеса ждут не только детей — для взрослой публики тоже приготовлены премьеры.
В городе
В Галерее NNN покажут «чеховскую» Германию
Ростовский государственный музыкальный театр запустил первое в Ростове кабаре. Вечернее шоу включает канкан и композиции из тематических кинофильмов в том числе о легендарном парижском кабаре «Мулен Руж». Кабаре музтеатра открылось на месте банкетного зала «Белый рояль». Ресторатор указывает на риски проекта: постановка программы для кабаре не имеет ничего общего с театральной. Современные проекты успешных кабаре гораздо ближе к ресторанному и клубному бизнесу, чем к театру, зачастую имея другую, гораздо более требовательную целевую аудиторию.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.