г. Ростов-на-Дону
31 января 2026 21:07:33
75.73
90.47

В аэропорту прибавилось хищных защитников полетов

Орнитологическая служба ростовского аэропорта пополнилась двумя новыми пернатыми сотрудниками: балобаном из семейства соколиных и ястребом-тетеревятником. На постоянной основе в аэропорте уже «работают» 5 птиц: беркут по кличке Тамерлан, 2 сапсана, балобан и ястреб-перепелятник. После периода адаптации и обучения к ним присоединятся и новые питомцы орнитологов.

Работа по орнитологической защите ростовского аэропорта является час­тью обеспечения безопасности полетов воздушных судов. Пернатых охранников аэропорта несколько недель назад показали участникам споттинг-сессии (споттерам — фотографам, снимающим взлет и посадку самолетов).

Специалист по ловчим птицам орнитологической службы ростовского аэропорта Андрей Попов (на фото) сообщил, что пернатые сотрудники орнитологической службы ежедневно отправляются в полет для устрашения ворон, голубей, скворцов, появляющихся в районе аэродрома. 

Немало неприятностей доставляют чайки и бродячие собаки. У чаек в природе нет врагов, поэтому они игнорируют сигналы тревоги, которые издают звуковые устройства, а мок­рую взлетно-посадочную полосу часто принимают за водную гладь и садятся на нее большими стаями. 

Крупные птицы могут существенно повредить садящийся самолет. Поэтому к разгону чаек привлекают специально обученных хищников. 

Проблему бродячих собак, которые проникают на территорию аэропорта, эффективно решает беркут Тамерлан — птица, способная одним ударом убить крупного пса. Андрей Попов рассказал, что службу в аэропортах несут только самцы беркута, более крупные самки могут быть опасны для детей, поэтому Тамерлан — холостяк.

Хищные птицы несут ежедневное дежурство в аэропорту уже три года. И появление новичков, как считают в компании, позволит повысить эффективность и качество обеспечения безопасности полетов.

Просмотров: 13899

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В аэропорту прибавилось хищных защитников полетов
26 января на сцене Музыкального театра в Ростове собрались труппы десяти профессиональных театров Ростовской области. Артисты представили фрагменты из своих лучших спектаклей в честь 150-летия Союза театральных деятелей России.
В городе
В аэропорту прибавилось хищных защитников полетов
Вечером 28 января в арт-пространстве «Особняк 1898» ценителей музыки ждет погружение в уникальную музыкальную традицию индейцев чикитос - объект Всемирного наследия Юнеско. Автор идеи и ведущая — арфистка Ирина Негадова.
В городе
В аэропорту прибавилось хищных защитников полетов
В Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) открылась книжная выставка «С чего начиналась библиотека: коллекция изданий из первого каталога Ростовской городской публичной библиотеки». Экспозиция стала первым событием в цикле мероприятий, посвященных 140-летию библиотеки.
В городе
В аэропорту прибавилось хищных защитников полетов
Вечером 24 января в кинозале библиотеки пройдет лекция «Современная бетонная архитектура». Сообщество «ЮЖНОСТЬ. Неравнодушные к архитектуре и дизайну» приглашает всех желающих на лекцию, которую проведет Сергей Астахов, доктор геолого-минералогических наук, соавтор проекта.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.