г. Ростов-на-Дону
14 июля 2025 11:10:23
77.89
91.12

Учились, покупали онлайн, путешествовали и заботились о себе: как ростовчане провели 2022 год

Компания МТС на основе обезличенных данных Big Data проанализировала, как работали, отдыхали и что покупали жители Ростовской области в 2022 году.

• Один из главных трендов года — забота о себе. Ростовчане чаще ходили на массаж и в спа-салоны. По данным «МТС-Банка», количество транзакций в массажных салонах и спа выросло на 44%, в фитнес-клубах — на 17%, в центрах активного отдыха — на 57%.

• Отпуск ростовчане все чаще проводили в России: самыми популярными регионами для внутреннего туризма стали Краснодарский край, Республика Дагестан и Северная Осетия, Москва и Петербург. Количество покупок в турагентствах выросло на 71%.

• Ростовчане стали больше внимания уделять образованию: количество пользователей на образовательных платформах выросло на 24%. Покупать онлайн-курсы стали в 2,8 раза чаще, а расходы на них выросли в 3,4 раза.

• Онлайн-шопинг у ростовчан в который раз взял верх над офлайном: количество онлайн-платежей в 2022 году выросло на 26%. В офлайне дончане чаще всего совершали покупки в супермаркетах, ресторанах, общественном транспорте, на станциях техобслуживания и в аптеках. При этом количество транзакций в обувных магазинах уменьшилось на 10%, а в магазинах одежды — на 39%.

• В 2022 году ростовчане стали сильнее надеяться на удачу: на 31% чаще покупать лотерейные билеты и тратить на них на 43% больше.

• В 2022 году ростовчане стали чаще заниматься благотворительностью. Количество переводов в благотворительные фонды выросло на 17% по сравнению с 2021 годом.

Просмотров: 1505

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Учились, покупали онлайн, путешествовали и заботились о себе: как ростовчане провели 2022 год
В «Шолохов-Центре» проходит выставка «Семь фронтов — одна жизнь». Экспозиции одиннадцати музеев объединились в Ростове, чтобы рассказать о Великой Отечественной войне и о том, как складывалась в 1941—1945 гг. человеческая, творческая и фронтовая жизнь Михаила Шолохова. Организаторы посвятили выставку 120-летию со дня рождения классика, 80-летию Победы и Году защитника Отечества.
В городе
Учились, покупали онлайн, путешествовали и заботились о себе: как ростовчане провели 2022 год
Ресторан Rooftop 39 на крыше бутик-отеля «39» популярен и у ростовчан, и у гостей Ростова. Прекрасная панорама исторического центра города и уникальное меню с донскими рецептами в новой трактовке — вот ради чего сюда приходят снова и снова. Rooftop 39 — словно демоверсия города, возможность за миг увидеть, почувствовать и попробовать Ростов на вкус. Дегустация блюд традиционной донской кухни по рецептам в новом прочтении — настоящее кулинарное приключение, уверен шеф ресторана Максим Артюхов.
В городе
Учились, покупали онлайн, путешествовали и заботились о себе: как ростовчане провели 2022 год
20 июля в Донской публичной библиотеке пройдет мастер-класс «Музыкальная аптечка». В аудитории обсудят, как музыка может снять стресс, поднять настроение, помочь в творчестве.
В городе
Учились, покупали онлайн, путешествовали и заботились о себе: как ростовчане провели 2022 год
Галерея «Ростов» приглашает музыкантов обсудить возможности расширения аудитории и увеличения гонораров. Организаторы обещают разбор произведений, практичный разговор о деньгах, новые знакомства.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.