г. Ростов-на-Дону
06 апреля 2026 08:29:23
79.73
92.19

«Трезвый слет» пройдет под Таганрогом

Свое видение того, как отмечать Первомай на природе, предлагают активисты общественной организации «Трезвый Дон» при информационной поддержке проекта «Научи хорошему» и их сторонники. Всех желающих провести праздники без алкоголя приглашают на «Трезвый слет», который будет проходить с 28 апреля по 2 мая на базе отдыха в поселке Золотая Коса близ Таганрога. Если верить соцсетям, посетить мероприятие намерены более тысячи человек со всей страны.

Это уже четвертый ежегодный слет, и число участников из года в год растет. Изначально молодежное мероприятие успело вырасти в масштабную встречу с обширной программой для всей семьи. Все дни предусматривают занятия активными видами спорта. Профессиональные инструкторы продемонстрируют свои навыки и научат всех желающих взбираться на скалодром, обращаться с пневматическим оружием, жонглировать гирями и правильно делать зарядку. В открытом бассейне будут проходить заплывы, а на площадках — соревнования по командным играм. Отдохнуть можно будет на турнире по шахматам. Мальчиков приглашают в «Школу выживания» и на совместные занятия «Отец-сын».

Развлекательная и творческая программа включает ежедневные «вечерки» с танцами для молодежи и «вечерочки» с играми для детей. В течение дня гостей ждут выступления музыкантов и мастер-классы по народным плясам, хороводам и обрядовым играм. В рамках слета выступят Степан и Валентина Нестеровы — потомственные педагоги, музыканты и фольклористы, ядро молодежного казачьего ансамбля «Сокол». Ансамбль исполняет песни, былины и духовные стихи казаков Урала, Оренбурга, Дона, Кубани и Терека. На слете Степан и Валентина организуют мастер-класс по традиционному плясу, каждый вечер будут вместе заводить «вечерку» и наполнять слет песнями.

Взрослых и маленьких любителей рукоделия и домоводства ждут на мастер-классах по изготовлению традиционной одежды и аксессуаров, рисованию и растопке самовара.

Помимо обширной развлекательной программы на мероприятии пройдет множество лекций и встреч, посвященных истории, культуре, практикам здорового образа жизни. Среди лекторов — Александр Зверев, председатель организации «Трезвая Тюмень», специалист по методу Шичко, автор книги «Трезво о политике», изобретатель, конструктор двигателя Баландина, автор теоретических разработок и работающих проектов по экологии, экономике, патентоведению; Елена Богословская, председатель общественной организации «Трезвый Ставрополь», специалист по здоровьесберегающим технологиям и формированию трезвых убеждений детей и молодежи, победитель регионального конкурса педагогического мастерства и «Воспитатель года»; Станислав Дробышевский, доцент МГУ, антрополог, известный популяризатор научного мировоззрения, научный редактор портала «Антропогенез.ру», автор ряда книг по эволюции человека. Также среди тем — вопросы организации семейного быта, применимости культурных традиций на практике с учетом современных реалий, особенности воспитания мальчиков и девочек. Цикл «Информационная безопасность личности» будет посвящен вопросу, как интернет, СМИ, современная массовая культура влияют на быт и психологическое состояние отдельного человека и нужно ли с этим влиянием бороться.

Все дни слета на территории будет организовано трехразовое питание, в том числе вегетарианское, по доступным ценам, желающие могут арендовать номера на базе. При посещении слета единоразово оплачивается сбор 400 рублей (дети младше 16 лет — бесплатно). Обязательным условием посещения слета является полный отказ от любых видов психоактивных веществ, включая алкоголь и курение. Добраться до места проведения можно на личном транспорте (на месте будет организована бесплатная парковка), на общественном транспорте или найти попутчиков в группе мероприятия в соцсетях. 

Просмотров: 23385

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
«Трезвый слет» пройдет  под Таганрогом
В Ростове прошел международный фестиваль моды кино и экологии «МОДАКОЛОС» 28–29 марта на «Ростов Арене» и в «Горизонте Cinema & Emotion».
В городе
«Трезвый слет» пройдет  под Таганрогом
15 апреля в ростовской филармонии оркестр русских народных инструментов «Дон» представит программу «Песня есть жизнь».
В городе
«Трезвый слет» пройдет  под Таганрогом
В «ДонЭкспоцентре» состоится выставка-продажа «Арт-Ростов», участниками которой станут более 300 художников и мастеров из разных регионов России. В экспозицию, которая займет около 9 тыс. кв. м, войдут более 2 тыс. произведений живописи, декоративно-прикладного искусства и антиквариата. Также в программе — различные тематические мероприятия и общение с художниками.
В городе
«Трезвый слет» пройдет  под Таганрогом
В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка Игоря Благотина «ФАНТАЗИИ, или увидеть букву во всем». Донской художник-реставратор представил более 40 работ с оригинальными шрифтами — от образов животных до предметов быта. Собирать коллекцию он начал еще в детстве.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.