г. Ростов-на-Дону
25 августа 2025 18:48:09
80.75
93.63

«Трезвый слет» пройдет под Таганрогом

Свое видение того, как отмечать Первомай на природе, предлагают активисты общественной организации «Трезвый Дон» при информационной поддержке проекта «Научи хорошему» и их сторонники. Всех желающих провести праздники без алкоголя приглашают на «Трезвый слет», который будет проходить с 28 апреля по 2 мая на базе отдыха в поселке Золотая Коса близ Таганрога. Если верить соцсетям, посетить мероприятие намерены более тысячи человек со всей страны.

Это уже четвертый ежегодный слет, и число участников из года в год растет. Изначально молодежное мероприятие успело вырасти в масштабную встречу с обширной программой для всей семьи. Все дни предусматривают занятия активными видами спорта. Профессиональные инструкторы продемонстрируют свои навыки и научат всех желающих взбираться на скалодром, обращаться с пневматическим оружием, жонглировать гирями и правильно делать зарядку. В открытом бассейне будут проходить заплывы, а на площадках — соревнования по командным играм. Отдохнуть можно будет на турнире по шахматам. Мальчиков приглашают в «Школу выживания» и на совместные занятия «Отец-сын».

Развлекательная и творческая программа включает ежедневные «вечерки» с танцами для молодежи и «вечерочки» с играми для детей. В течение дня гостей ждут выступления музыкантов и мастер-классы по народным плясам, хороводам и обрядовым играм. В рамках слета выступят Степан и Валентина Нестеровы — потомственные педагоги, музыканты и фольклористы, ядро молодежного казачьего ансамбля «Сокол». Ансамбль исполняет песни, былины и духовные стихи казаков Урала, Оренбурга, Дона, Кубани и Терека. На слете Степан и Валентина организуют мастер-класс по традиционному плясу, каждый вечер будут вместе заводить «вечерку» и наполнять слет песнями.

Взрослых и маленьких любителей рукоделия и домоводства ждут на мастер-классах по изготовлению традиционной одежды и аксессуаров, рисованию и растопке самовара.

Помимо обширной развлекательной программы на мероприятии пройдет множество лекций и встреч, посвященных истории, культуре, практикам здорового образа жизни. Среди лекторов — Александр Зверев, председатель организации «Трезвая Тюмень», специалист по методу Шичко, автор книги «Трезво о политике», изобретатель, конструктор двигателя Баландина, автор теоретических разработок и работающих проектов по экологии, экономике, патентоведению; Елена Богословская, председатель общественной организации «Трезвый Ставрополь», специалист по здоровьесберегающим технологиям и формированию трезвых убеждений детей и молодежи, победитель регионального конкурса педагогического мастерства и «Воспитатель года»; Станислав Дробышевский, доцент МГУ, антрополог, известный популяризатор научного мировоззрения, научный редактор портала «Антропогенез.ру», автор ряда книг по эволюции человека. Также среди тем — вопросы организации семейного быта, применимости культурных традиций на практике с учетом современных реалий, особенности воспитания мальчиков и девочек. Цикл «Информационная безопасность личности» будет посвящен вопросу, как интернет, СМИ, современная массовая культура влияют на быт и психологическое состояние отдельного человека и нужно ли с этим влиянием бороться.

Все дни слета на территории будет организовано трехразовое питание, в том числе вегетарианское, по доступным ценам, желающие могут арендовать номера на базе. При посещении слета единоразово оплачивается сбор 400 рублей (дети младше 16 лет — бесплатно). Обязательным условием посещения слета является полный отказ от любых видов психоактивных веществ, включая алкоголь и курение. Добраться до места проведения можно на личном транспорте (на месте будет организована бесплатная парковка), на общественном транспорте или найти попутчиков в группе мероприятия в соцсетях. 

Просмотров: 23182

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
«Трезвый слет» пройдет  под Таганрогом
Бесплатная экскурсия по одному из ростовских микрорайонов пройдет 23 августа. Организаторы — паблик «КРИТ | Клуб Ростовского Исторического Туризма» и клуб «Пролетарий над гнездом туризма» — подготовили пешеходную прогулку по практически забытому в исторической памяти ростовскому району — советской мечте 1920-х и 1930-х годов: Красному городу-саду в Железнодорожном районе. Его история неразрывно связана с развитием конструктивистских решений в архитектуре, идей города-сада в планировке, улучшением жилищно-бытовых условий и даже с политической обстановкой в СССР.
В городе
«Трезвый слет» пройдет  под Таганрогом
Вечером 15 августа в творческом пространстве UNDERGROUND ART STUDIO откроется фотовыставка «Нор-Нахичеван. Шепот камня».
В городе
«Трезвый слет» пройдет  под Таганрогом
17 августа в читальном зале Центральной библиотеки им. Горького на Семашко фонд «Доброе дело» проведет Первый благотворительный фестиваль интересностей для детей и всех, кто ими был. Общая тема для всех активностей мероприятия — сказка-притча «Маленький принц».
В городе
«Трезвый слет» пройдет  под Таганрогом
Турклуб «Пролетарий над гнездом туризма» организует уборку на Безымянном ручье утром 16 августа. Сбор назначен в девять утра на остановке общественного транспорта «Ул. Пешкова».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.