Театры открывают сезон чудес
Сказки и чудеса ждут не только детей — для взрослой публики тоже приготовлены премьеры.
«Театр русской традиции» приглашает на встречу с «Чародеями». Интерактивный спектакль по мотивам одноименного советского кинофильма обещает незабываемые приключения, море смеха и ярких эмоций вместе с любимыми героями. В мире волшебства института НУИНУ вечер накануне Нового года. Двери распахиваются навстречу зимнему чудачеству, волшебство становится повседневностью, мантии скрывают удивительные секреты, а каждый взгляд обещает встречу с невероятным. На сцене разворачивается знакомый сюжет: интриги соседствуют с сердечными переживаниями героев, влюбленность сталкивается с завистью и коварством, добро торжествует над злом благодаря чудотворному инструменту и немногочисленным союзникам. Каждая сцена исполнена юмором, музыкой и танцевальными номерами, отражающими неподражаемый колорит советской культуры конца XX века. Чудеса для зрителей старше 16 лет начинаются 21 декабря, строго в 17.30.
Новогодняя кампания в Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького стартует 18 декабря. В этот день зрителям будут представлены семейная сказка «Снежная королева» в постановке художественного руководителя театра Геннадия Шапошникова и новогоднее шоу «Русские горки» в постановке Аллы Решетниковой. С 20 декабря стартуют показы премьерной комедии «Дядюшкин сон» по Ф. Достоевскому на Малой сцене в постановке Артема Кузина.
Вечернее шоу стало традицией, которую в театре соблюдают уже на протяжении трех десятилетий. На этот раз участники программы под названием «Русские горки» примерят на себя яркие образы прошлых эпох — времен великих реформ Петра I и советских 20-х годов. В этом году театр вновь пригласил для постановки режиссера Московского Губернского театра Аллу Решетникову, поставившую в прошлом сезоне шоу «Счастливые мгновения года». Сюжет повествует о том, что главное новогоднее чудо случается вне зависимости от исторических обстоятельств. И это чудо — магия человеческого духа, способного зажечь огонек в самую студеную ночь. Шоу создано из красочных музыкальных номеров, в которых авторы стремятся выразить многогранность и богатство русской культуры.
Еще один, уже привычный, способ отметить праздник в театре — премьера на Малой сцене. Особенность этих премьер — в том, что спектакли остаются в репертуаре театра на протяжении нескольких сезонов. В этом году коллектив подарит зрителям встречу с одним из самых актуальных сюжетов Федора Михайловича Достоевского, воплощенном в комедии «Дядюшкин сон». Ставит спектакль режиссер Артем Кузин, знакомый ростовскому зрителю по сказкам «Бал для Золушки» и «Волшебное перо Жар-птицы» и «призрачной» комедии «Погадайте на любовь». Режиссер предложил оригинальное художественное решение, актуализировал отношения, характеры, ситуации, сделав их современными и максимально узнаваемыми, сохранив при этом дух игры, карнавала, фантазии. Действие происходит в провинциальном городке Мордасове, где скучающие дамы жаждут светских сплетен и интриг. В город приезжает князь К. — богатый аристократ весьма почтенного возраста, приковывающий всеобщее внимание как выгодная партия для здешних невест, в частности для дочери Марьи Александровны Москалевой — молодой красавицы Зины. Сюжет спектакля — забавный светский анекдот, раскрашенный оригинальным юмором Достоевского и его фирменным психологизмом. Артем Кузин актуализирует отношения, характеры, ситуации, делая их современными и максимально узнаваемыми, сохраняя при этом дух игры, карнавала, фантазии — чтобы подарить зрителям праздник и хорошее настроение! Премьера комедии состоится 20 декабря, увидеть спектакль можно будет практически каждый день на протяжении новогодней кампании театра.
Для семейного просмотра в театре приготовили сказку «Снежная королева», которую воплотил художественный руководитель Ростовской драмы Геннадий Шапошников. Зрителей ждет история о силе любви, верности и доброты, о том, что доброе, любящее сердце не знает преград. На Большой сцене возникнет сказочный мир, населенный необыкновенными героями, а зрителей закружит и перенесет в сказку стремительный музыкальный вихрь. По словам режиссера-постановщика, эта удивительная история станет поводом поговорить с юными зрителями о самых серьезных вещах: о добре и зле, храбрости и верности, самоотверженности и взрослении. Атмосфера сказки будет создана благодаря сложным многоуровневым декорациям с использованием мультимедиа и ярким, разнообразным костюмам. В спектакле будет много музыкальных номеров: характеры многообразных героев будут раскрываться в том числе и благодаря специально написанным для сказки песням.