г. Ростов-на-Дону
16 сентября 2025 04:08:05
83.07
97.45

Театральный дуэт покажет зрителям эпизоды из их прошлого

1 августа в художественной галерее «Ростов» актрисы Елена Конева и Екатерина Сидорова будут импровизировать на тему «Расстояние».
Театральный дуэт покажет зрителям эпизоды из их прошлого

Коллектив называет себя плейбэк-дуэтом. Плейбэк как вид сценической импровизации предполагает, что зритель рассказывает случай из жизни, а артисты его воспроизводят. «Будем слушать ваши истории о расстоянии — и сразу превращать их в живое действие, эмоцию, сцену, — обращаются Елена Конева и Екатерина Сидорова к зрителям, которые придут в галерею “Ростов”. — Без сценария».

Елена Конева — детский психолог, медицинский клоун. Так называют специалистов, которые используют клоунаду, игры и арт-терапию для эмоциональной, психологической поддержки пациентов в больницах. Екатерина Сидорова — эксперт в сфере управления, бизнес-тренер, руководитель театральной студии и стендап-клуба для подростков.

Дуэт выступает с 2014 года, и чаще всего в Ростове. С гастролями были в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иваново, Краснодаре, Сочи, Новороссийске. Актрисы импровизировали на темы «Принцессам можно все», «Отцы и матери», «Мост», «Мурашки», «На краю» и др.

— Тема, которую мы выбираем, должна быть нам близка по каким-то причинам, — отмечают собеседницы N. — Мы ее раскрываем через свои эпизоды. После этого зрителям проще делиться своими историями. Они могут быть веселые, грустные, драматичные. Наши перформансы не бывают только про драму или радость. Каждый может предложить свою историю — и мы это сыграем.

Оказалось, дуэту везло с аудиторией. Им не предлагали для импровизации пустые, надуманные, не пережитые сюжеты или такие, которые было бы неэтично воспроизводить.

— Мы за безопасность, уважение и комфорт, — отмечают Елена Конева и Екатерина Сидорова. — Люди приходят получить удовольствие от искусства, прикоснуться к другому миру и прожить свой опыт еще раз, чтобы отпустить, вдохновиться, порадоваться.

Тема «Расстояние» возникла из новой реальности коллектива. Одна его участница переехала в другой город.

— Конечно, перформанс не про нас, — говорят актрисы. — Но мы точно вдохновились расстоянием, которое теперь нас разделяет. У театра начался новый период.

Участницы дуэта отмечают, что готовы импровизировать на тему физического, психологического, метафорического расстояния.

— Мы стараемся настолько раскрыть тему, чтобы было место истории с любым эмоциональным оттенком, — говорят актрисы.

Елена Конева и Екатерина Сидорова будут импровизировать более полутора часов. За это время можно разыграть от пяти до десяти эпизодов.

Подробности о выступлении плейбэк-дуэта есть в соцсетях актрис и галереи «Ростов».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
Театральный дуэт покажет зрителям эпизоды из их прошлого
5 марта в художественной галерее «Ростов» откроется выставка «У страха глаза велики». Посетителям предложат вспомнить, чего они боялись в детстве, как боролись с выдуманными или реальными угрозами и как их побеждали.
В городе
Театральный дуэт покажет зрителям эпизоды из их прошлого
Экспозиция «Белый ветер» объединяет три авторские серии, над которыми художница работала в течение последних лет.
Просмотров: 589

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Театральный дуэт покажет зрителям эпизоды из их прошлого
Мастер авторской миниатюры Ольга Криничная сшила первую игрушку в детстве, а через несколько лет поняла, что остановиться уже невозможно. Хотя игрушки из ее мастерской WoolyWonders разъехались по миру, а число подписчиков измеряется тысячами, она уверена, что бизнесом ее увлечение никогда не станет.
В городе
Театральный дуэт покажет зрителям эпизоды из их прошлого
27 и 28 сентября в ростовском парке им. Октябрьской Революции пройдет X городской фестиваль «Меч Дона». В этом году мероприятие получило поддержку Президентского фонда культурных инициатив и пройдет в расширенном формате «Фестиваля ратных традиций защиты Отечества», объединяющего эстетику средневековой культуры и турниры по историческим средневековым боям.
В городе
Театральный дуэт покажет зрителям эпизоды из их прошлого
Вечером 13 и 27 сентября в зимнем саду Донской государственной публичной библиотеки представят постановку «Анна Каренина» в жанре сайт-специфик театр с открытой дискуссией.
В городе
Театральный дуэт покажет зрителям эпизоды из их прошлого
В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Мальчик с маской», посвященная творчеству таганрогского художника Леонида Стуканова (1947-1998).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.