г. Ростов-на-Дону
02 августа 2026 11:21:01
79.46
91.19

Театр строгого режима

В рамках проекта «Арт-Амнистия» в батайской колонии заключенные вместе с ростовскими актерами и режиссерами написали и сыграли пьесу.

30 августа на сцене исправительной колонии строгого режима № 15 в Батайске состоялась премьера спектакля «Обычные истории». Эта постановка стала уже вторым представлением «за колючей проволокой» в рамках социального проекта «Арт-Амнистия», который организовали учредители театрального фестиваля «Миникульт», ГУФСИН России по Ростовской области и общественная организация «Совет председателей ОНК». В течение двух недель творческая группа, в которую вошли драматурги Мария Зелинская, Вячеслав Дурненков и режиссер Ольга Калашникова, отбирала истории, написанные осужденными в рамках проекта. Лучшие из них, а их оказалось 8, легли в основу представления. Главные роли в нем играют заключенные — авторы очерков. Женские роли исполняют актрисы Ростовского областного академического молодежного театра. По словам одной из них — Елены Волобуевой, участвовать в подобном проекте было интересно с точки зрения получения нового жизненного и профессионального опыта. Никакой напряженности в отношениях с «актерами» из числа заключенных не чувствовалось.

— На репетициях довольно быст­ро пропало ощущение, что ты находишься в тюрьме, — сказала она.

В своих очерках осужденные рассказывали истории на вечные темы — о любви и верности, предательстве и надежде. Некоторые из 8 показанных мини-пьес связаны с нынешней жизнью героев: в них рассказывается о преступлениях, тюрьме, судебных процессах, важности поддержки со стороны близких. Другие поднимают несвойственные для сегодняшнего положения актеров проблемы — например, в очерке «Такой же, как все» рассказывается история инвалида — слепого, который столкнулся с изменой любимой девушки, при этом не озлобился, остался открытым и доверчивым. Все литературные опыты заканчивались победой добра над злом, а в действиях героев четко прослеживались благородные мотивы.

Один из исполнителей и создателей пьесы, заключенный Александр Поливаев, до осуждения профессионально занимался в театральной студии, и опыт актерской игры для него не был новым. Для остальных подобный эксперимент состоялся впервые. Немаловажным явился и тот факт, что на премьеру были допущены родственники исполнителей из числа заключенных, которые по окончании представления тепло отзывались об увиденном. Музыку к спектаклю также написали и сыграли сами осужденные.

Заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе ИК № 15 Анатолий Романков уверен, что подобные программы способствуют установлению благоприятного климата в учреждении. Спектакль проведен в рамках социальной работы по подготовке и адаптации заключенных к нормальной жизни.

По словам одного из организаторов проекта, режиссера Ольги Калашниковой, сейчас обсуждаются перспективы создания первого в России театра на территории батайского исправительного учреждения № 15. На сегодняшний день творчес­кая группа «Арт-Амнистии» готовится к постановке серьезных спектак­лей, например «Короля Лира» Шекспира в современной интерпретации, которые, возможно, будут показывать в разных колониях.

Просмотров: 19661

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Театр строгого режима
26 июля на территории Ростова-на-Дону введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава городской администрации Александр Скрябин. Вечером 25 июля, примерно в 17.00, в донской столице разыгрался шторм, который вполне можно было назвать тропическим, с сильным ветром, который валил деревья, и мощнейшим ливнем. В какой-то момент в большинстве районов пропало электричество, вода и интернет. Похожая ситуация наблюдалась и в 14 городах и районах Ростовской области.
В городе
Театр строгого режима
10 июля в художественной галерее «Ростов» открылась выставка-коллаборация Оли Черемисиной и Fatality Duck. Экспозиция «Сестринство» — это двойной портрет женской дружбы, где художницы исследуют все: от безусловной поддержки до тихой зависти, от теплых объятий до ядовитого шепота за спиной.
В городе
Театр строгого режима
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась персональная выставка известного российского художника Эдуарда Абжинова «В присутствии цвета».
В городе
Театр строгого режима
Очередной сезон Музыкального театра завершился грандиозным представлением, которое проходило с 3 по 5 июля. Концерт «На бис» в двух отделениях представил всю творческую палитру театра — от балета и оперы до мюзиклов и оперетт.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.