г. Ростов-на-Дону
02 января 2026 22:00:00
78.23
92.09

Театр как освобождение

Заключенные ростовской ИК № 10 примут участие в проекте «Арт Амнистия».

Творческая группа Молодежного театра вместе с московским режиссером и тольяттинским сценаристом поставит спектакль с участием группы заключенных исправительной колонии № 10 на Западном. В течение нескольких недель для них будут проводить мастер-классы по актерским дисциплинам и создадут постановку, роли в которой также достанутся зэкам. В основу сценария лягут счастливые истории из их жизни на свободе.Организаторы театрального фестиваля «Миникульт» при поддержке Общественного совета при ГУ ФСИН России по Ростовской области договорились с руководством ИК № 10 о совместном проекте «Арт Амнис­тия». Около 15 заключенных колонии, осужденных впервые и не за тяжкие преступления, пройдут путь от рассказчиков историй из собственной жизни до актеров, играющих в спектакле по мотивам их воспоминаний. С актерами в заключении будут работать московский режиссер Юрий Муравицкий, драматурги Вячеслав Дурненков из Тольятти и Мария Зелинская из Ростова, а также актриса и руководитель международных и спецпроектов ростовского Молодежного театра Ольга Калашникова.— Мы попросим заключенных вспомнить самые светлые истории из своей жизни, чтобы в работе присутствовала положительная энергетика, — говорит г-жа Калашникова. — На их основе будет создан сценарий для постановки. Подобные проекты оказывают психологический и терапевтический эффект. Наша цель — дать заключенным второе дыхание, стимул дождаться освобождения и начать новую жизнь. Они должны почувствовать другую реальность и то, что оправдались не только в собственных глазах, но и в глазах окружающих.На днях в колонии состоялся предварительный кастинг; главными критериями отбора среди желающих принять участие в проекте были желание участвовать и минимальные способности. «Арт Амнистия» предполагает, что заключенные будут участвовать в мастер-классах по актерским дисциплинам и сценической речи, а также работать над спектак­лем. Итоги творческой работы другим заключенным и представителям правоохранительной системы планируют продемонстрировать в середине июня.— Если все пойдет по плану, мы включим пьесу в осеннюю сессию фестиваля «Ростовские чтения» и предложим ее к постановке в московском «ТЕАТРЕ.DOC», — отмечает Ольга Калашникова.

Просмотров: 2085

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Театр как освобождение
Происходящее на Новогоднем симпозиуме в Университете Дедов Морозов рискует обернуться катастрофой общечеловеческого масштаба: похищен топливный элемент электронных часов, задающих не просто время, но все ключевые параметры наступающего года.
В городе
Театр как освобождение
Праздничные мероприятия ждут детей и родителей в театрах, музеях, парках и научных лабораториях.
В городе
Театр как освобождение
Сказки и чудеса ждут не только детей — для взрослой публики тоже приготовлены премьеры.
В городе
Театр как освобождение
Ростовский государственный музыкальный театр запустил первое в Ростове кабаре. Вечернее шоу включает канкан и композиции из тематических кинофильмов в том числе о легендарном парижском кабаре «Мулен Руж». Кабаре музтеатра открылось на месте банкетного зала «Белый рояль». Ресторатор указывает на риски проекта: постановка программы для кабаре не имеет ничего общего с театральной. Современные проекты успешных кабаре гораздо ближе к ресторанному и клубному бизнесу, чем к театру, зачастую имея другую, гораздо более требовательную целевую аудиторию.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.