г. Ростов-на-Дону
02 июля 2025 08:27:48
78.42
92.74

Студенты ЮФУ сыграли на малой сцене Молодежного театра

Студенческий спектакль «Тот самый Мюнхгаузен» по пьесе Григория Горина открыл второй сезон экспериментальной площадки Молодежного театра.



Зрительный зал малой сцены был полон: сидели на приставных стульях и ступеньках. Театр факультета искусств ИАрхИ второй год в лидерах университетского фестиваля «Студен­ческая весна». В этом году «Тот самый Мюнхгаузен» принес ему гран-при. Экспериментальная площадка при Молодежном театре появилась в прош­лом году. Ее художественный руководитель и актер РОАМТа Николай Ханжаров хочет привлечь творческие коллективы со всей области. Интересные и необычные постановки, вне зависимости от того, сделаны они профессионалами или любителями, появятся на малой сцене.

— В прошлом году к нам приезжали таганрогский, новошахтинский и шахтинский театры. Спектакли идут 1–2 раза в месяц в зависимости от основного репертуара. Находим постановки по-разному. На «Того самого Мюнхгаузена» нам посоветовала обратить внимание театральный журналист Людмила Фрейдлин, — сообщила помощница творческого руководителя Алина Клюева.

Режиссер спектакля ростовская актриса Елена Иванова рассказала, что изначально планировалось сделать кукольную постановку, но из-за ряда трудностей пришлось от идеи отказаться. Затея трансформировалась, но осталась: актеры в спектакле танцуют, как куклы, костюмы у всех, кроме Барона Мюнхгаузена, наполовину картонные, маски закрывают часть лица. Оригинальности спек­таклю добавили и декорации. Все, от окон и камина до меча сына Барона Мюнхгаузена, сделано также из картона.

Зрители без труда распознали символы и метафоры. После спектак­ля завязалась дискуссия о том, можно ли сегодня быть Мюнхгаузеном в горинской интерпретации и к чему это может привести.

Просмотров: 15570

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Студенты ЮФУ сыграли на малой сцене Молодежного театра
В ростовском частном театре «Человек в кубе» пройдет фестиваль театральных читок. В программе — девять произведений донских авторов. Среди них и первые персоны мировой литературы, и писатели, которые живут и работают в современном Ростове.
В городе
Студенты ЮФУ сыграли на малой сцене Молодежного театра
Во время летних каникул в парках Ростова можно будет бесплатно посмотреть полнометражные мультфильмы и кино, адресованные юной аудитории.
В городе
Студенты ЮФУ сыграли на малой сцене Молодежного театра
5 июля в 12.00 в ростовском парке 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проведут парад семейных воздушных змеев.
В городе
Студенты ЮФУ сыграли на малой сцене Молодежного театра
Председателя общественной организации «Ростов без наркотиков» похоронили в Международный день борьбы с наркоманией. Известный общественник скончался при невыясненных обстоятельствах в ночь на 22 июня. По информации, появившейся в СМИ, Станислав Горяинов был избит неизвестными, но позже Следственный комитет РФ по Ростовской области распространил информацию о том, что, по предварительным данным, видимых следов насильственной смерти на его теле не обнаружено. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.