г. Ростов-на-Дону
13 июня 2025 14:29:39
79
90.01

Создается попечительский совет Музея истории Ростова

Ростовской общественности представили дизайн-проект реставрации одного из зданий нового городского музея и анонсировали создание его попечительского совета.

11 июля общественным и культурным деятелям Ростова был представлен дизайн-проект реставрации исторического здания по адресу Московская, 72 (так называемого «Дома с ангелами»), в котором разместится новый городской музей. В ноябре 2022 года начальник управления культуры мэрии Яна Пилявская заявляла представителям МИД «ЕвроМедиа», что открытие Музея истории Ростова по этому адресу запланировано на 2027 год. Проект реализуют городские власти.

Дизайн-проект вызвал разные мнения. Многие посчитали его удачным и готовым к реализации. Журналист и общественный деятель Елена Смирнова предложила создать попечительский совет музея.

— Четвертого августа в музее истории «Моя Россия» собираются все заинтересованные в этом, — сообщила она.

Концепция музея все еще находится в процессе обсуждения. Вот что сказал на эту тему за круглым столом художник-график и дизайнер Юрий Бессмертный:

— Я говорил со многими заинтересованными в создании музея людьми. Большинство из них хотят, чтобы музей был не таким как все. Многие считают, что нам нужно что-то очень современное. Я спорил с этим. Нам нужен музей, а не аттракцион, не парк, где сегодня колесо обозрения, а завтра что-то помоднее. Не говорю, что музей должен быть древний, но в первую очередь он должен выполнять функции музея: собирательную, научно-исследовательскую и просветительскую.

Руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин посетовал, что городу, к сожалению, не удалось сберечь ценные внутренние элементы «Дома с ангелами», которые позволили бы сохранить дух дореволюционной и советской эпох. Теперь, по его мнению, внутреннее пространство дома, скорее всего, будет напоминать новодел.

Тему создания городского музея администрация города впервые подняла в начале 2019 года. В 2020 году в здании на Социалистической, 77/74 было зарегистрировано МУП «Музей истории города Ростова-на-Дону». Однако, по данным N, появились препятствия для размещения там экспозиции. Впоследствии власти города назвали второй адрес, где будет размещена экспозиция музея, — на Московской, 72. И, наконец, в июне 2021 года был назван еще один адрес — историческое здание с пристройками в Думском проезде, рядом со зданием самой администрации со стороны парка им. М. Горького. В прошлом году администрация выкупила его у компании, которая аффилирована с ГК «Донской причал» семьи бизнесменов Гогорян.

Первая выставка музея истории города состоялась в декабре 2021 года в историческом парке «Россия — моя история» на проспекте Шолохова. Сейчас музей располагается на этой площадке и занимается пополнением фондов в ожидании момента, когда ему предоставят собственное здание.

Просмотров: 1768

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Создается попечительский совет Музея истории Ростова
Глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин в праздник День России занялся главным вопросом для жителей города — проконтролировал работу по восстановлению горячего водоснабжения в Левенцовском микрорайоне.
В городе
Создается попечительский совет Музея истории Ростова
В Музее изобразительных искусств на Дмитровской (МСИИД) открылась выставка работ волгодонского кузнеца и сварщика Виталия Алексеева. Он рассказал корреспонденту N о своем творчестве, о реализованных и новых замыслах.
В городе
Создается попечительский совет Музея истории Ростова
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) на пр. Чехова открылась выставка «Россия. Дон. Шолохов». Посетители увидят, как художники изображали великого писателя и какими представляли персонажей его произведений.
В городе
Создается попечительский совет Музея истории Ростова
12 июня в ростовском дворце культуры «Ростсельмаш» государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова выступит с концертом «Разродимая моя сторонушка». Программу подготовили к 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.