г. Ростов-на-Дону
01 июля 2025 01:52:05
78.53
92.27

«Собачий патруль» готов защитить бездомных животных перед ЧМ-2018

Организаторы городского проекта «Собачий патруль» заявили, что, даже если центр массовой стерилизации и вакцинации бездомных животных еще не будет запущен к началу следующего года, они найдут возможности для отлова и передержки нескольких сотен животных. Это поможет спасти собак и кошек от отстрела перед чемпионатом мира по футболу.

Дмитрий Резниченко (справа): «Все больше горожан объединяется вокруг нашего проекта. Ростов должен стать примером эффективного решения проблемы бездомных животных». Фото don24.ru. Основной целью проекта «Собачий патруль» является уменьшение популяции бездомных собак на улицах Ростова с помощью специального Центра массовой стерилизации и вакцинации. Сейчас идет сбор средств для реконструкции здания будущего центра.

— «Собачий патруль» стартовал почти год назад. Все больше горожан объединяется вокруг нашего проекта. Ростов должен стать примером эффективного решения проблемы бездомных животных. Мы надеемся на то, что наш пример подтолкнет и другие города на создание таких же инициативных групп, — рассказал директор Ростовского государственного цирка Дмитрий Резниченко.

Для решения проблемы «Собачий патруль» собирается использовать метод ОСВВ: собаку отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и затем возвращают в среду обитания. Это позволит предотвратить размножение бездомных животных в городской среде. Но, чтобы метод оказался эффективным, необходимо стерилизовать 80% всех бездомных собак города.

— Мы уже зарегистрировали «Собачий патруль» как автономную некоммерческую организацию и получили от учредителя ООО «Мир Ремонта» Татьяны Шишкиной на правах долгосрочной безвозмездной аренды помещение площадью 850 квадратных метров. Оно требует капитального ремонта, сумма, необходимая на его осуществление, составляет почти 15 миллионов рублей, — сказал предприниматель и один из основателей «Собачьего патруля» Сергей Меньшиков.

Изначально одним из импульсов создания проекта было стремление предотвратить отстрел бездомных собак в городе перед чемпионатом мира по футболу, который пройдет в Ростове в 2018 году.

— Даже если центр массовой стерилизации и вакцинации еще не будет полностью запущен, нам хватит средств, чтобы отловить 300–400 собак и передержать их в вольерах на территории будущего центра и тем самым спасти их от отстрела, — заявила Татьяна Шишкина.

Пожертвования организаторы «Собачьего патруля» собирают с помощью сайта Planeta.ru.

— Настало время комплексного решения, которое основано на цивилизованном подходе к проблеме. Ростов — это не только заводы и магазины. У каждого участника общественной жизни, бизнесмена, горожанина есть разные возможности — можно купить корм и накормить собаку, а можно делать и более глобальные вещи, — отметил гендиректор ТРЦ «Горизонт» Дан Полонский. 

Просмотров: 24918

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
«Собачий патруль» готов защитить бездомных животных перед ЧМ-2018
В ростовском частном театре «Человек в кубе» пройдет фестиваль театральных читок. В программе — девять произведений донских авторов. Среди них и первые персоны мировой литературы, и писатели, которые живут и работают в современном Ростове.
В городе
«Собачий патруль» готов защитить бездомных животных перед ЧМ-2018
Во время летних каникул в парках Ростова можно будет бесплатно посмотреть полнометражные мультфильмы и кино, адресованные юной аудитории.
В городе
«Собачий патруль» готов защитить бездомных животных перед ЧМ-2018
5 июля в 12.00 в ростовском парке 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проведут парад семейных воздушных змеев.
В городе
«Собачий патруль» готов защитить бездомных животных перед ЧМ-2018
Председателя общественной организации «Ростов без наркотиков» похоронили в Международный день борьбы с наркоманией. Известный общественник скончался при невыясненных обстоятельствах в ночь на 22 июня. По информации, появившейся в СМИ, Станислав Горяинов был избит неизвестными, но позже Следственный комитет РФ по Ростовской области распространил информацию о том, что, по предварительным данным, видимых следов насильственной смерти на его теле не обнаружено. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.