г. Ростов-на-Дону
13 марта 2026 16:15:55
79.07
91.39

Скончался режиссер, 20 лет руководивший Ростовским ТЮЗом

16 июня в Казани ушел из жизни Владимир Чигишев, который с 1985 по 2005 годы был главным режиссером, а затем художественным руководителем Ростовского ТЮЗа. В последние годы он работал главным режиссером Казанского театра юного зрителя.


Владимир Чигишев родился в 1953 году в Омске. В 1974 году окончил Омский государственный институт физкультуры, в 1982-м — ГИТИС им. Луначарского в Москве. С 1982 по 1985 годы работал режиссером в Горьковском театре юного зрителя. В 1985 году он стал главным режиссером Ростовского ТЮЗа, в 1989-м — его художественным руководителем. На ростовской сцене Владимир Чигишев поставил более 40 спектаклей, в числе которых «Чудная баба», «Три сестры», рок-мюзикл «Собаки» и «Гамлет», последний к настоящему моменту сыгра­ли более 500 раз. В 1989 году по инициативе Владимира Чигишева был организован международный фестиваль театров для детей и юношества «Минифест», впоследствии проводившийся еще 10 раз.

Просмотров: 5022

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Скончался режиссер, 20 лет руководивший Ростовским ТЮЗом
В особняке купца Солодова (филиал Ростовского областного музея краеведения) открылась выставка вышивки ростовской художницы Любови Кулик.
В городе
Скончался режиссер, 20 лет руководивший Ростовским ТЮЗом
Французский дирижер Клеман Нонсьё, солистка Софья Бугаян (фортепиано) и Ростовский академический симфонический оркестр представят четыре произведения французских композиторов разных эпох.
В городе
Скончался режиссер, 20 лет руководивший Ростовским ТЮЗом
В художественной галерее «Ростов» открылась выставка «Я, мне и т. д.» творческого объединения «Инцииреи». Девять молодых художников исследуют процесс самопознания, используя различные методы — от классической живописи до скульптуры и керамики. Проект включает 33 произведения.
В городе
Скончался режиссер, 20 лет руководивший Ростовским ТЮЗом
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) начала работу выставка «Такие разные женщины», посвященная образу женщины в отечественном искусстве второй половины XX — начала XXI века.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.