г. Ростов-на-Дону
22 апреля 2025 01:44:07
80.76
93.67

Ростовских художников продали в Париже и Лондоне

Галерея современного искусства 16th LINE, представлявшая на парижской ярмарке Art Paris Art Fair молодых художников юга России, вернулась в Ростов, продав большую часть работ. Основными покупателями произведений современного искусства стоимостью от 800 до 3,5 тыс. евро стали европейские и американские посетители. В начале марта галерея также продала несколько работ ростовских авторов на аналогичной ярмарке в Лондоне.



С 28 марта по 1 апреля 16th LINE в числе 11 российских галерей приняла участие в ярмарке Art Paris Art Fair в Париже. Ростовские участники сделали ставку на молодых художников юга страны. На стенде галереи оказалось около 20 работ: бриколлажи и лайтбоксы Fluxrus-группы «Белка и Стрелка», картины арт-группы «СИТО» и Александра Селиванова, а также скульптуры Марии Богораз и проекты «Александр Залупин: гей-шансон» Олега Устинова и «0 франков» Кирилла Шаманова. — Мы продали больше половины работ, и это хороший результат, — говорит управляющая галереей Татьяна Проворова. — Стоимость произведений составила от 800 до 3,5 тыс. евро, покупатели были не только из Европы, но и из США. Но продажа не была единственной задачей: нам важно было представить молодых и не известных в Европе художников. Интерес как организаторов, так и посетителей вызвали, в частности, художницы группы «Белка и Стрелка». Они представляют свободное течение, предполагающее создание произведений из любых подручных материалов. В Париж мы привозили их светящиеся короба и бриколлажи на холсте. Кроме того, уже не в первый раз оказались востребованы скульптуры из папье-маше Марии Богораз.

По словам собеседницы N, в начале марта галерея также продала работы ростовских художниц Сони Сухариан и Марии Богораз на международной ярмарке современного искусства в Лондоне. Тогда российское искусство кроме 16th LINE представляла всего одна галерея из Санкт-Петербурга. Татьяна Проворова уточнила, что в планах на осень также значится участие в международных ярмарках — VIENNFAIR в Вене и Contemporary Istanbul в Стамбуле.

Просмотров: 11367

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ростовских художников продали  в Париже и Лондоне
Экспозиция «Белый ветер» объединяет три авторские серии, над которыми художница работала в течение последних лет.
В городе
Ростовских художников продали  в Париже и Лондоне
Главным событием центра можно назвать интерактивную выставку «Сдать радиоприемники», организованную в партнерстве с филиалом ВГТРК ГТРК «Дон-ТР» и музейным комплексом «Самбекские высоты».
В городе
Ростовских художников продали  в Париже и Лондоне
Лекция «Ростов-на-стиле: архитектура от эклектики до капрома» пройдет 19 апреля.
В городе
Ростовских художников продали  в Париже и Лондоне
Частный театр «Человек в кубе» назвал свой новый проект «Городская легенда». Это серия встреч с известными людьми. В театре их деятельность считают легендарной. В искренних, приятных беседах за чаем можно будет лично познакомиться с одаренными горожанами и узнать об их роли в культурной жизни Ростова.