г. Ростов-на-Дону
23 августа 2025 09:43:46
80.75
93.63

Ростовские пост-рокеры сыграли в библиотеке

Восьмой фестиваль современного искусства «ДГПБ-АРТ 2023» в Донской публичной библиотеке завершился концертом группы «417.3». Музыканты исполнили композиции в стиле пост-рок в сопровождении атмосферного видеоряда.

Желающих послушать ростовских пост-рокеров библиотека встретила закрытой дверью и большой красной вывеской «Санитарный день». Многие стали волноваться, что концерт не состоится. Пока люди пытались понять, что происходит, корреспондентка N поговорила с пришедшими и узнала их мнение о творчестве группы «417.3».

— Я уже один раз была на концерте группы в арт-центре «Макаронка» и могу сказать, что ребята хороши. У них такие разные инструменты и звучания, в основном уклон, конечно, на рок, но они все равно расширяют границы стиля. Кстати, в прошлый раз было очень много людей, свободных мест не было вообще. Интересно, сколько придет сегодня, — рассказала девушка из толпы.

Входная дверь, наконец, открылась. Кинозал, в котором вот-вот начнется концерт, оказался почти полностью заполненным. По подсчетам работников библиотеки, пришло около 150 человек. Интересно, что аудитория собралась довольно разная: от молодежи до пожилых людей, а самым юным поклонникам рока было 8 лет. Все с нетерпением ждали начала. И вот в зале выключили свет, а на сцену вышли исполнители. Их выступление проходило в полной темноте под большим киноэкраном, на котором транслировались виды природы. Некоторые из зрителей танцевали, а после каждой композиции дарили ростовским рокерам бурные аплодисменты.

— Я знакома с творчеством группы, но на их концерте побывала впервые. Мне очень понравилась идея с темным залом, и видеоролик смотрелся очень гармонично. Казалось, что я сама гуляю по лесам и берегам рек, которые сменялись под разные композиции. Невероятная атмосфера и необычное звучание, — поделилась впечатлением одна из зрительниц.

Группа «417.3» образовалась в 2006 году, сейчас в составе 4 участника: гитаристы Станислав Божко и Сергей Толоконников, бас-гитарист Карен Егоров и ударник Кирилл Громов. С 2006 по 2010 год в музыке группы использовались скрипки, виолончель и контрабас. В таком составе «417.3» записали первый альбом. В 2010 году музыканты перешли на звук электрогитар и педалбордов. Через два года вышел второй альбом «2», а в 2019 году группа выступила на пятилетии пост-рок фестиваля VIVID и на Post-rock festival в Норвегии. В этом году группа приняла участие в создании 100-трекового альбома от шотландского лейбла Ripcord Records для сбора средств в фонд Papyrus по предотвращению самоубийств среди молодежи. На данный момент у «417.3» четыре альбома. С творчеством коллектива можно познакомиться на Яндекс.Музыке и других платформах.

Фестиваль современного искусства «ДГПБ АРТ-2023» проводился в восьмой раз. В Донской библиотеке было представлено около 150 арт-объектов от художников из Ростовской области и Краснодарского края. Проходили персональные выставки, проводились мастер-классы и экскурсии.

Просмотров: 1224

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ростовские пост-рокеры сыграли в библиотеке
Бесплатная экскурсия по одному из ростовских микрорайонов пройдет 23 августа. Организаторы — паблик «КРИТ | Клуб Ростовского Исторического Туризма» и клуб «Пролетарий над гнездом туризма» — подготовили пешеходную прогулку по практически забытому в исторической памяти ростовскому району — советской мечте 1920-х и 1930-х годов: Красному городу-саду в Железнодорожном районе. Его история неразрывно связана с развитием конструктивистских решений в архитектуре, идей города-сада в планировке, улучшением жилищно-бытовых условий и даже с политической обстановкой в СССР.
В городе
Ростовские пост-рокеры сыграли в библиотеке
Вечером 15 августа в творческом пространстве UNDERGROUND ART STUDIO откроется фотовыставка «Нор-Нахичеван. Шепот камня».
В городе
Ростовские пост-рокеры сыграли в библиотеке
17 августа в читальном зале Центральной библиотеки им. Горького на Семашко фонд «Доброе дело» проведет Первый благотворительный фестиваль интересностей для детей и всех, кто ими был. Общая тема для всех активностей мероприятия — сказка-притча «Маленький принц».
В городе
Ростовские пост-рокеры сыграли в библиотеке
Турклуб «Пролетарий над гнездом туризма» организует уборку на Безымянном ручье утром 16 августа. Сбор назначен в девять утра на остановке общественного транспорта «Ул. Пешкова».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.