г. Ростов-на-Дону
22 июля 2025 12:45:53
78.33
91.51

Ростовчане увековечили подвиг земляка

Памятник Алексею Бересту, одному из участников операции водружения Знамени Победы над Рейхстагом, установили в Ростове в сквере им. 353-й Стрелковой Дивизии.

Автором памятника стал известный ростовский скульптор, заслуженный художник России Анатолий Скнарин, который изобразил Алексея Береста знаменосцем Победы.

За годы Великой Отечественной войны Алексей Берест прошел путь от рядового до заместителя командира батальона по политической части 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии. Он кавалер орденов Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Красного Знамени. В отличие от своих боевых товарищей, принимавших участие в водружении Знамени Победы над Рейхстагом, — Мелитона Кантарии и Михаила Егорова, так и не был удостоен высшей награды страны.

Погиб Алексей Берест 3 ноября 1970 года, он спас девочку из-под колес скорого поезда Москва — Баку на разъезде Сельмаш.

Депутаты Законодательного Соб­рания Ростовской области 26 апреля выступили с обращением к председателю Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам, попросив восстановить историческую справедливость и присвоить земляку звание Героя России.

Сооружение памятника Алексею Бересту осуществлялось за счет доб­ровольных пожертвований горожан. За полтора месяца удалось собрать около 5 млн рублей.

Просмотров: 7192

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ростовчане увековечили подвиг земляка
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась экспозиция «Поле творчества». Это коллективная выставка художников из Ростова, Таганрога и Москвы.
В городе
Ростовчане увековечили подвиг земляка
26 июля в Донской публичной библиотеке выступят ростовские поэтессы Людмила Зайцевская и Виктория Беляева. Они рассказали корреспонденту N о планах, о своем пути в творчестве и о том, какие темы интересны их аудитории.
В городе
Ростовчане увековечили подвиг земляка
В «Шолохов-Центре» проходит выставка «Семь фронтов — одна жизнь». Экспозиции одиннадцати музеев объединились в Ростове, чтобы рассказать о Великой Отечественной войне и о том, как складывалась в 1941—1945 гг. человеческая, творческая и фронтовая жизнь Михаила Шолохова. Организаторы посвятили выставку 120-летию со дня рождения классика, 80-летию Победы и Году защитника Отечества.
В городе
Ростовчане увековечили подвиг земляка
Ресторан Rooftop 39 на крыше бутик-отеля «39» популярен и у ростовчан, и у гостей Ростова. Прекрасная панорама исторического центра города и уникальное меню с донскими рецептами в новой трактовке — вот ради чего сюда приходят снова и снова. Rooftop 39 — словно демоверсия города, возможность за миг увидеть, почувствовать и попробовать Ростов на вкус. Дегустация блюд традиционной донской кухни по рецептам в новом прочтении — настоящее кулинарное приключение, уверен шеф ресторана Максим Артюхов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.