г. Ростов-на-Дону
12 мая 2025 15:25:02
80.86
92.14

Ростовчан приглашают на познавательные прогулки

В первую неделю мая погрузиться в историю города можно в обществе краеведа и писателя Михаила Малышева. Уже несколько лет он ведет авторский телеграм-канал, готовит и проводит встречи на улицах Ростова, рассказывая о далеком и недавнем прошлом города.
Ростовчан приглашают на познавательные прогулки

Михаил рассказал, что интерес к истории растет и молодеет:

— Подавляющее большинство участников прогулок — ростовчане, а в последний год все больше молодежи. Узнавать что-то о месте, где родился, живешь, стало популярным. Знаю, что мои истории затем пере сказывают, обсуждают. Недавно по просил подписчиков рассказать, что их привело в мой канал, и получил немало откликов о том, что ростов чане очень мало знают о городе, но хотят узнать, заново открыть знакомые места.

Первого мая прогулка пройдет по территории Нахичевани. Тема встречи — архитектура и традиции самобытного города внутри города. Второго мая запланированы тайны «Мистического Ростова» — речь пойдет о таинственных событиях, предсказаниях, ясновидящих, и тех, кто прославился на оккультной тематике. По словам Михаила, эта тема — одна из самых востребованных:

— В Ростове случались весьма необычные события, о которых сей час мало кто помнит. Но тема мистики, особенно если обсуждать ее ровно там, где все и происходило, очень популярна. Соперничать могут только истории криминального мира и купечества, которыми Ростов про славился далеко за пределами России.

Прогулка «Ростов купеческий» пройдет восьмого мая. Она посвящена реальным историям богатейших семейств и окружавшим их слухам и легендам. Иллюстрациями станут реальные архитектурные шедевры. О «Криминальных историях старого Ростова» Михаил расскажет 11 мая.

Обычно на прогулку собираются около 15 человек. Это позволяет всем услышать рассказ и задать вопросы. Кроме прогулок пешком по улицам можно проехаться на общественном транспорте. Михаил рассказал, что во время прогулки на трамвае гуляющие стараются не стеснять пассажиров:

— На встрече «Магия Ростовского Трамвая» участники слушают меня в наушниках, а к живому общению воз вращаемся на пешеходном отрезке. Время подбирается так, чтобы можно было разместиться в обычном городском трамвае и не мешать при этом другим пассажирам. Я очень люблю ростовские трамваи — это настоящее чудо! Это особая атмосфера уюта. Я рассказываю, как и когда они появились на наших улицах. Кататься на трамвае мы поедем 10 мая.

Узнать подробное расписание и условия участия можно в авторском канале Михаила Малышева.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
Ростовчан приглашают на познавательные прогулки
Завершена работа над тремя аудиоспектаклями тифлоальманаха «Отражение». Все они теперь доступны для всех желающих на сайте проекта, а первыми их прослушать с полным погружением пригласили участников Молодежного форума инвалидов по зрению РОО ВОС. Прогулку по связанным с повествованием маршрутам провела команда проекта и подготовленные в рамках лаборатории инклюзивных практик арт-медиаторы.
Просмотров: 1014

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ростовчан приглашают на познавательные прогулки
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась выставка работ профессиональных художников студии Министерства внутренних дел России имени Верещагина.
В городе
Ростовчан приглашают на познавательные прогулки
Организаторы приглашают вместе с художниками, фотографами, перформерами, музыкантами и модельерами переосмыслить всемирно известный культурный феномен, вдохновляясь на творчество и эксперименты.
В городе
Ростовчан приглашают на познавательные прогулки
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Ростове отремонтировали мемориал «Кумженская роща». Обновленную центральную композицию «Штурм» обеспечили аудиогидом.
В городе
Ростовчан приглашают на познавательные прогулки
9, 10 и 24 мая в частном театре «Человек в кубе» состоится премьера спектакля «Юля, Зина, Вера Лопухова и Марфа из Ростова». Коллектив впервые покажет Ростов и ростовчан военных лет.