г. Ростов-на-Дону
21 октября 2025 21:02:18
81.36
94.38

Романтиков зовут погулять по Пушкинской и поговорить о любви

Ростовский филолог Наталья Марченко проводит экскурсии в формате, который она называет «лекции на ходу». Группы собираются у памятника Пушкину и идут по улице его имени до скульптурных шаров с сюжетами из романа «Евгений Онегин» и жизни поэта. Настроение задает тема лекции-беседы: «Романтика XIX века. Любовный след».

Наталья Марченко сравнивает летнюю Пушкинскую с парижским Монмартром:

— Здесь всегда можно найти что-то интересное. Музыканты, поэты, художники, актеры оригинальных жанров. Вся эта творческая атмосфера располагает к разговору об искусстве и литературе, о жизни замечательных людей.

Автор часовой экскурсии полагает, что собеседники лучше узнают другую эпоху, почувствуют «современность» прошлого и сформулируют ответы на собственные важные вопросы.

Наталья Марченко напоминает, что в пушкинских сюжетах мы видим не только искренность и любовь, но и коварство, интриги. Все это коснулось одной из главных пар в русской истории — Пушкина и Натали Гончаровой. Спустя почти 200 лет слова «первый поэт и первая красавица» вызывают единственную ассоциацию у самых разных людей в России, ближнем (постсоветском), а иногда и дальнем зарубежье. Наталья Марченко предлагает поговорить об этих отношениях. А еще экскурсанты узнают о настроениях в среде современников и единомышленников Пушкина после его гибели, о том, как они понимали роль Натали в той скандальной и трагичной истории.

— Это будет просто приятная встреча романтиков, внимательно относящихся к чувству, мысли и слову, — говорит г-жа Марченко.

Характер беседы подчеркнет музыка, которая звучала в пушкинские времена и остается интересной сегодня. Очередная экскурсия начнется в 11.00 26 августа. Билеты есть на сайте «Библиотеки Ростова-на-Дону».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
До конца ноября можно посетить познавательные мероприятия лектория «Маяк».
Культура
Романтиков зовут погулять по Пушкинской и поговорить о любви
Откуда в календаре появился праздник в честь буквы «Ы» — доподлинно неизвестно. По словам доцента кафедры русского языка ЮФУ Натальи Марченко, такая неопределенность свойственна и самой «Ы»: споры о ее необходимости и предназначении в научных кругах ведутся до сих пор.
Просмотров: 2260

Справка

Наталья Марченко

Наталья Марченко — кандидат филологических наук, спикер и лектор городских площадок Ростова и Петербурга, автор филологического проекта «Умный завтрак». Преподает в ЮФУ современный русский язык, стилистику речи и экологию языка, виды речевого воздействия, русский язык как иностранный. Область научных интересов: интернет-коммуникация, теория дигитальных речевых жанров, специфика средств репрезентации речи в социальных сетях, лингвопрагматика личных сообщений в молодежных интернет-сегментах, интернет-мем как культурный феномен новой коммуникации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Романтиков зовут погулять по Пушкинской и поговорить о любви
В этом году в Ростове День древонасаждений был необычным. Особенным его сделал новый рекреационный проект. В Левенцовке заложили парк в честь 80-летия Великой Победы. На площадке сообща работали активные горожане, представители власти и бизнеса.
В городе
Романтиков зовут погулять по Пушкинской и поговорить о любви
19 октября в Ростове-на-Дону Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь святого Георгия Победоносца и Божественную литургию.
В городе
Романтиков зовут погулять по Пушкинской и поговорить о любви
Опрос, проведенный девелопером Level Group совместно со страховой компанией «Ренессанс Страхование» в городах-миллионниках, показал, что бытовые страхи у жителей Ростова и, к примеру, Казани, во многом сходны.
В городе
Вплоть до 20 октября на площадке многофункционального выставочного павильона «Степь» на Набережной продлится уличная выставка мультимедийных арт-объектов в рамках проекта «Атом. Будущее».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.