г. Ростов-на-Дону
16 февраля 2026 03:19:03
77.19
91.56

Памяти Владислава Смирнова

30 сентября коллеги, друзья, ученики простились с профессором Южного федерального университета, членом Союза журналистов Владиславом Вячеславовичем Смирновым.

Он родился 6 декабря 1939 года в городе Меленки Владимирской области. После окончания историко-филологического факультета Ростовского госуниверситета работал редактором на областном радио. После защиты докторской диссертации работал профессором кафедры средств массовых коммуникаций Южного федерального университета.

Основными направлениями его научной работы были теория радиокоммуникации, психология речевого общения, жанры радиожурналистики и формы вещания, информационные войны в эфире.

Владислав Вячеславович считался одним из ведущих специалистов по радиожурна­листике в России. По его учебникам и учебным пособиям, выпущенным в Москве, учатся студенты не только в России, но и в некоторых из стран СНГ. Работы опубликованы в Германии и в США.

Профессор Смирнов — автор более чем двух тысяч научных, публицистических и художественных работ, опубликованных в различных журналах и газетах крупных городов страны.

Сфера его творческих интересов — краеведение, он издал 11 книг по истории Ростова, получивших высокую оценку в прессе. Автор 20 сборников стихов.

Владислав Вячеславович — человек широчайшей эрудиции, высокой культуры, огромных знаний и интеллигентности, большой души, невероятного обаяния. Он был романтиком и искренне верил в лучшее, в доброе, щедро делился этим с окружающими. Его любили студенты и выпускники, ученые, журналисты, поэты, издатели, историки.

На прощании с ним профессор ЮФУ Галина Рахимкулова заметила, что он всю жизнь позволял себе редкую роскошь — заниматься только тем, что было ему действительно интересно, и делал свои увлечения захватывающими для окружающих его людей. Владислав Вячеславович трагически погиб 27 сентября 2014 года в Ростове-на-Дону.

Редакция «Города N» выражает искренние соболезнования семье и близким Владислава Вячеславовича Смирнова.

Просмотров: 14949

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Памяти Владислава Смирнова
Успех реабилитации военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), по мнению психолога Елены Булгаковой, возможен только при создании комплексной системы поддержки. Она включает семью как основу безопасного пространства, помощь психиатров и психологов, а также общение с другими ветеранами в терапевтических группах или организациях.
В городе
Памяти Владислава Смирнова
30 января в Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «В мире животных». На ней представлены произведения живописи, графики и декоративно–прикладного искусства российских художников и мастеров XX и XXI веков.
В городе
Памяти Владислава Смирнова
В феврале Центр Современной Культуры «Степь» приглашает на познавательные мероприятия.
В городе
Памяти Владислава Смирнова
Седьмого февраля в «Точке кипения» РГЭУ РИНХ пройдет информационная встреча для тех, кто хочет присоединиться к добровольцам. Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Ростовской области занимается поиском пропавших в регионе.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.