г. Ростов-на-Дону
01 июля 2025 18:10:12
78.53
92.27

Отдохнуть от хозяев

Пик спроса на гостиницы для животных приходится на период отпусков, но, чтобы обеспечить питомцу достойное содержание, стоит забронировать место уже в начале лета.

В Ростовской области работает около десятка отелей для четвероногих, два зоотакси и множество частных передержек. В гостиницы принимают спокойных и социализированных кошек и собак, реже — грызунов и птиц. Пристроить на время крупную птицу, хорька, паука или экзотическую рептилию сложнее — таких питомцев в гостиницы обычно не принимают.

 Во всех официальных зооотелях условия поступления для постояльцев практически одинаковы: обязательное наличие ветеринарного паспорта и прививок, обработка от паразитов, заблаговременное бронирование мест. Также стандартен набор дополнительных услуг — ветпомощь, дрессура, купание, стрижка, вычесывание. На базе гостиниц работает зоотакси: специально оборудованные автомобили для перевозки животных, не приученных к перемещению на транспорте. В «чемодан» питомца необходимо положить любимые миски и игрушки, составить подробное описание привычек и предпочтений. Стандартный прайс: суточное содержание кошки стоит от 300 руб­лей, собаки — в среднем 500 рублей. Становится все более востребованной услуга ветеринарного ухода: колоть уколы, выхаживать после операции, делать массажи специалисты в принципе готовы, но вопрос каждый раз решается индивидуально.

Наиболее предпочтительными для собак можно считать гостиницы, организованные на базе кинологи­ческих центров и питомников. В питомниках Police dog и «Из Ростова-папы» принимают собак и кошек, размещают их в индивидуальных боксах, кормят либо популярными кормами, либо тем, что привезет владелец. В подобных гостиницах животным способны обеспечить грамотный уход и при необходимости ветеринарную помощь, но избалованным любимцам в одиночном боксе может быть скучно.

Птиц, кошек и собак, привыкших к постоянному вниманию и общению, принимает домашняя VIP-гостиница «В гостях — как дома». Это единственное заведение, где готовы принять крупных и одомашненных диких птиц. Гостиница прежде всего ориентирована на постоянных клиентов, для каждого гостя предусмотрены косметические процедуры, ветеринарная помощь, выгул и индивидуальный рацион.

Настоящий звериный курорт «Ангел» работает в пригороде Таганрога. Обширный комплекс принимает грызунов, хорьков, кошек и собак. Оставить здесь питомца можно на срок от одного дня до нескольких месяцев. С каждым клиентом обязательно заключается договор с полным описанием предоставляемых услуг. Это единственный зооотель, где принимают собак с поведенческими проблемами, работает зоопсихолог.

Кошек, собак и грызунов принимает гостиница «Теремок». При проживании животного больше двух недель вводится система скидок. В стоимость входят питание, гигиенический уход. Дополнительно могут оказываться ветуслуги, проводиться курсы дрессировки собак.

Все гостиницы основаны энтузиастами, как правило, имеющими тесные связи с общественными организациями, занимающимися помощью бездомным животным. Хотя услуги ориентированы на привычные породы, иногда удается уговорить владельцев приютить и «экзотику». Так, к примеру, в «Теремке» гостили бойцовые петухи, а в «Ангеле» останавливалась коза.

По словам сразу нескольких владельцев, назвать их занятие бизнесом можно с большой натяжкой. В питомнике «Из Ростова-папы» гостиница появилась как логическое продолжение основного направления деятельности в ответ на спрос со стороны собаководов. В «Ангеле» общесемейное увлечение решили расширить и сразу столкнулись с активным спросом, но о высоких прибылях речи не идет. В одном из разрекламированных кошачьих отелей хозяйка призналась, что не оформляла никаких документов на гостиницу и пребывание у нее в доме кошек — исключительно хобби.

Помимо официальных гостиниц свои услуги предлагают многочисленные частные зооняни. В списке услуг — выгул, кормление, передержка в домашних условиях, визиты к ветеринару. Такие услуги востребованы не только на период отпуска — в будни владельцев собак избавят от необходимости гулять с питомцем, а кошку свозят на прием к врачу. Услуги по выгулу предлагают обычно старшеклассники и пенсионеры по цене от 70–100 рублей в день. Специалист, который не просто пройдет с псом по привычному маршруту, но и потренирует его, займется дрессурой или подготовкой к выставке, обойдется существенно дороже.

Просмотров: 13235

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Отдохнуть от хозяев
В ростовском частном театре «Человек в кубе» пройдет фестиваль театральных читок. В программе — девять произведений донских авторов. Среди них и первые персоны мировой литературы, и писатели, которые живут и работают в современном Ростове.
В городе
Отдохнуть от хозяев
Во время летних каникул в парках Ростова можно будет бесплатно посмотреть полнометражные мультфильмы и кино, адресованные юной аудитории.
В городе
Отдохнуть от хозяев
5 июля в 12.00 в ростовском парке 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проведут парад семейных воздушных змеев.
В городе
Отдохнуть от хозяев
Председателя общественной организации «Ростов без наркотиков» похоронили в Международный день борьбы с наркоманией. Известный общественник скончался при невыясненных обстоятельствах в ночь на 22 июня. По информации, появившейся в СМИ, Станислав Горяинов был избит неизвестными, но позже Следственный комитет РФ по Ростовской области распространил информацию о том, что, по предварительным данным, видимых следов насильственной смерти на его теле не обнаружено. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.