г. Ростов-на-Дону
22 сентября 2026 02:58:39
84.1
96.37

Огни большого города

Компания «Россети Юг» дала старт серии экскурсий «Энергия родного города», которая проходит в этом году во второй раз. Экскурсия призвана показать историю Ростова через развитие его энергетических систем — от первых фонарей уличного освещения до современных электроподстанций с цифровым управлением.

Маршрут экскурсии пролегает по территориям, которые принадлежали Ростову и Нахичевани до объединения этих городов.

— В 1896 году была запущена первая в Ростове электростанция мощностью 785 кВт, питавшая сети уличного освещения, — сообщил директор компании «Бонус Медиа» гид Алексей Павловский. — Вторая начала работать в районе Ростовского порта в 1901-м для энергоснабжения трамвая, который появился в том же году. В 1909-м рядом со второй построили третью электростанцию — она обеспечивала электричеством промышленные предприятия и положила начало электрификации жилых домов.

Участники экскурсии посмотрели через призму энергетики на Старый базар, набережную, кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, ул. Пушкинскую и др. Затронула программа и страницы истории Ростова, благодаря которым он обзавелся славой криминальной столицы. Стоит отметить, что среди преступлений, которые совершались в Ростове в первой половине XX века, были и хищения дорогостоящей тогда электроэнергии. В наши дни воровство электроэнергии остается одной из главных проблем энергетической отрасли. Впрочем, способов воровать энергию незаметно сейчас почти не осталось — «умное» оборудование выявляет практически 100% таких случаев.

В XXI веке в историю донской энергетики тоже было вписано несколько ярких эпизодов. В частности, к ЧМ-2018 «Россети» построили две крупные современные подстанции для электроснабжения аэропорта Платов и стадиона «Ростов Арена».

Кульминацией первой в этом году экскурсии «Энергия родного города» стал визит в Центр управления сетями компании «Россети Юг». Информация о состоянии высоковольтных электросетей Ростовской области в режиме реального времени поступает в этот центр, а также в ситуационный центр, созданный в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года для контроля энергоснабжения объектов, задействованных в проведении этого грандиозного спортивного события.

«Россети Юг» — новое название компании «МРСК Юга», которая в настоящее время проводит ребрендинг. В зоне ответственности компании — Ростовская, Астраханская, Волгоградская области и Калмыкия.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупные компании
Огни большого города
5 февраля по вине охотников за металлоломом упали несколько опор линий электропередач (ЛЭП) в Красносулинском районе. Электроэнергии лишились несколько районов Гуково и близлежащих населенных пунктов. На восстановление электроснабжения брошены 36 бригад энергетиков.
Ресурсы
Огни большого города
Генеральный директор энергетической компании «МРСК Юга» Борис Эбзеев заявил на встрече с редакторами ведущих СМИ о том, что выручка предприятия за 2018 год составила около 36 млрд руб., одной из главных целей компания видит цифровизацию бизнес-процессов.
Просмотров: 8529

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Огни большого города
19 сентября в Ростове состоится премьера отреставрированной версии документального фильма «Черновик» режиссера Александра Расторгуева. Картина посвящена поэту Александру Брунько — одному из создателей известного ростовского литературного объединения «Заозёрная школа».
В городе
Огни большого города
Я родился через десять лет после окончания Великой Отечественной войны и помню разрушенные дома, которые использовали как естественные декорации в фильме «На семи ветрах». Мой отец умер от фронтовых ран через десять месяцев после моего рождения. Он мечтал, что его сын будет учиться. Но матушка работала, и моим учителем стал Ростов.
В городе
Огни большого города
В Ростове состоялся творческий вечер писателя Захара Прилепина. В сентябре на базе Донской государственной публичной библиотеки (ДГПБ) прошли мероприятия Литературной мастерской Захара Прилепина, в которой приняли участие молодые авторы.
В городе
Огни большого города
Рабочее совещание с сенатором Андреем Яцкиным состоялось в одном из исторических памятников Ростова — доме № 88 на ул. Серафимовича. На встрече обсудили дальнейшую работу по восстановлению исторических зданий в донской столице. Об этом рассказал в своем канале в «Максе» глава Ростова Александр Скрябин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.