г. Ростов-на-Дону
06 июля 2025 04:11:45
78.84
93.01

Музей познакомит с оптимистичными живописными образами Ростова

18 апреля в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) откроется выставка Оксаны Бегмы «Ростов-на-Дону вчера и сегодня». Мастер хорошо знает проблемы местной архитектуры и среды, однако в своих работах показывает лучшие стороны родного города — современного и исторического.

Некоторые полотна посвящены дореволюционному Ростову. Интереснейшими зданиями той эпохи Оксана Бегма считает собор Александра Невского и «Гранд-отель». Собор построили между 1891 и 1908 годами, а снесли в 1930-м. Он находился на площади, которую сейчас занимают здание областного правительства и сквер, то есть на пересечении Большой Садовой и Ворошиловского. В необычном, роскошном деревянном «Гранд-отеле», по легенде, останавливалась самая известная аферистка XIX века Сонька Золотая Ручка. Здание погибло в страшном пожаре 1911 года. По разным данным, его тушили три или пять дней. К счастью, обошлось без жертв. Сейчас на этом месте (пересечение Садовой и Буденновского) — жилой дом с «Золотым колосом» на первом этаже. Пейзажи с собором и «Гранд-отелем» Оксана Бегма писала по старым фотографиям, однако воображение автора передает живое впечатление, которое уникальные здания, вероятно, производили на современников.

— Показывая дореволюционный Ростов, я работаю так, будто вышла на пленэр и писала с натуры, — говорит мастер. — Даже по черно-белым фото могу представить, как в жизни выглядели улицы и дома.

И простые горожане, и эксперты замечают, что старый Ростов активно сносят. Мы теряем историческое лицо южного купеческого города. Даже неспециалист видит дисбалансы, нарушение пропорций в современной среде. Ширина ростовских улиц полностью соответствовала домам и дворам ушедшей эпохи. Высотки и растущий автотрафик разрушили эту гармонию. Дороги перегружены, людям все сложнее перемещаться в городе. К тому же деревьев и зелени становится все меньше, а машин и объемных бетонных коробок все больше.

Все это, конечно, видит Оксана Бегма. Но, рисуя Ростов, она отказывается его критиковать. Искусство позволяет снова сделать реальным красивый и комфортный город детства. Художница признает, что у нее идеалистическое представление о том Ростове. Тогда наверняка тоже были проблемы, но в памяти осталось только лучшее. Мастер вспоминает прекрасные особняки, которые исчезали один за другим, хотя выглядели достаточно крепкими. По словам Оксаны Бегмы, поход в магазин «Океан» был для нее интереснее, чем любой аттракцион. Интерьер производил сильное впечатление благодаря чудесному декору, фонтану с мраморными морскими котиками и аквариуму с карпами, которых можно было кормить. Коренная ростовчанка видела, как развивались городские парки, появлялись новые скверы. Время нельзя вернуть, но можно в полотнах передать эстетику и позитив тех пространств.

— Я хочу, чтобы на моей выставке у человека был повод порадоваться, получить заряд хорошего настроения, — говорит мастер. — Даже зима и ненастье бывают по-своему красивы. Хорошо, если мои работы покажут, какой у нас замечательный город. И даже если он изменится не в лучшую сторону, пусть хотя бы на картинах останется прекрасным. Это касается и ушедшего, и современного Ростова. А еще, возможно, кто-то задумается, как сделать наш город лучше.

Заявленная автором тема раскрывается более чем в 50 полотнах. Выставка будет работать до 19 мая. Музей открыт с 12.00 до 19.00. Выходные — понедельник и вторник. Вход свободный.

Просмотров: 1811

Справка

Оксана Бегма

Оксана Бегма родилась в Ростове. Окончила Ростовское художественное училище им. Грекова и художественно-графический факультет Ростовского государственного педагогического университета. Член Союза художников России и международной ассоциации изобразительного искусства АИАП ЮНЕСКО. АИАП — это аббревиатура от англ. Association international des arts plastiques, то есть Международная ассоциация пластических искусств. Член-корреспондент международной академии культуры и искусства. Член Международного художественного фонда. Работы находятся в Ростовском областном музее изобразительных искусств, в частных коллекциях в России и за рубежом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Музей познакомит с оптимистичными живописными образами Ростова
В ростовском частном театре «Человек в кубе» пройдет фестиваль театральных читок. В программе — девять произведений донских авторов. Среди них и первые персоны мировой литературы, и писатели, которые живут и работают в современном Ростове.
В городе
Музей познакомит с оптимистичными живописными образами Ростова
Во время летних каникул в парках Ростова можно будет бесплатно посмотреть полнометражные мультфильмы и кино, адресованные юной аудитории.
В городе
Музей познакомит с оптимистичными живописными образами Ростова
5 июля в 12.00 в ростовском парке 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проведут парад семейных воздушных змеев.
В городе
Музей познакомит с оптимистичными живописными образами Ростова
Председателя общественной организации «Ростов без наркотиков» похоронили в Международный день борьбы с наркоманией. Известный общественник скончался при невыясненных обстоятельствах в ночь на 22 июня. По информации, появившейся в СМИ, Станислав Горяинов был избит неизвестными, но позже Следственный комитет РФ по Ростовской области распространил информацию о том, что, по предварительным данным, видимых следов насильственной смерти на его теле не обнаружено. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.