г. Ростов-на-Дону
22 июня 2025 23:58:46
78.5
90.14

МСИИД показывает работы «Творцов XXI века»

В залах Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) при поддержке Министерства культуры Ростовской области проходит 16-я выставка-конкурс «Творцы XXI века» из работ студентов Ростовского художественного училища имени М. Б. Грекова.

Ростовскому зрителю предоставляется возможность увидеть творческие работы студентов всех курсов и всех специальностей, выполненные самостоятельно в рамках различных номинаций: живопись, графика, скульптура, фотография. В экспозиции представлены 57 авторов и более 150 работ.

Свою историю грековцы ведут с 1896 года, когда при подвижничестве русского художника и педагога А. С. Чиненова в Ростове были открыты художественные классы рисования и лепки. За этот период училище прошло сложный путь преобразований, став высокопрофессиональной академической художественной школой, которая дала стране и миру таких выдающихся художников, как Сергей Корольков, Евгений Вучетич, Александр Лактионов, Григорий Шилтян, Александр Романычев и многие другие. Как и много лет назад, РХУ сохраняет основы академического образования и традиции русской реалистической школы, что позволяет выпускать профессионалов в разных видах изобразительного искусства.

Эта выставка — конкурс, одна из номинаций которой «Приз зрительских симпатий». Каждый пришедший в залы музея сможет проголосовать за понравившуюся работу, и мнение посетителей выставки будет учтено при определении победителей. Как и многие творческие мероприятия, выставка-конкурс проходит при поддержке заслуженного художника Российской Федерации Никаса Сафронова.

Выставка будет работать до 17 марта, награждение победителей состоится 13 марта.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
МСИИД показывает работы «Творцов XXI века»
В музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась выставка «Весь мир театр. Преображение». На ней представлено около 50 работ, выполненных художниками из Франции, Австрии, Германии, Белоруссии, Украины и России.
В городе
МСИИД показывает работы «Творцов XXI века»
Ростовский коллекционер живописи Александр Стрелецкий собирает работы ростовских художников 40 лет. В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской открылась выставка работ из его коллекции, которая продлится до 12 октября.
В городе
МСИИД показывает работы «Творцов XXI века»
В музее Современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась выставка молодой питерской художницы Маши Ивановой «Южные местности», посвященная южным городам, в число которых попал и Ростов.
В городе
В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась международная художественная выставка «Свинья — счастье в дом!».
В городе
МСИИД показывает работы «Творцов XXI века»
18 января в художественной галерее «Ростов» откроется персональная выставка Марии Хардиковой «Фон для селфи».
Просмотров: 5165

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
МСИИД показывает работы «Творцов XXI века»
По наблюдению Анастасии Худяковой, основательницы ростовского независимого книжного магазина «В порядке», сегодня особой популярностью в ее книжном пользуется художественная литература, хотя еще год назад у покупателей в приоритете был нон-фикшен. Среди популярных авторов есть те, которые пишут о юге России и о Ростовской области — Алексей Поляринов, Марина Чуфистова, Сергей Медведев.
В городе
МСИИД показывает работы «Творцов XXI века»
Новая экспозиция в «Шолохов-Центре» знакомит с уникальными личными альбомами, в которых хранятся не только фотографии, но и другие памятные, эмоционально ценные вещи. Эта техника называется скрапбукинг (по-английски scrap — вырезка, а book — книга). В работах участников выставки — образные высказывания о природе, человеке, авторский взгляд на эстетику, историю семьи и малой родины.
В городе
21 июня на Набережной центр современной культуры «Степь» ждет новичков и продвинутых художников на пленэр.
В городе
МСИИД показывает работы «Творцов XXI века»
Бывшая владелица ростовского клуба «Эмбарго» Людмила Белова открыла в Ростове новое пространство для выставок, лекций и мастер-классов «Культмассовка». Его первым мероприятием стала однодневная выставка мозаики, керамики и гобеленов, в планах — организация фестиваля коллекционеров.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.