г. Ростов-на-Дону
30 октября 2025 21:00:22
79.47
92.25

МСИИД отметит столетие российского дизайн-образования

До 25 апреля в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) работает выставка «Форма-Функция». Это своеобразное напоминание о 100-летии современного российского дизайнерского образования.

Как напоминают организаторы, в 1918 году на базе художественных училищ крупных российских городов открылись учебные заведения новой формации, получившие название Государственные свободные художественные мастерские (ГСХМ). Профессура мастерских, состоящая в большинстве своем из представителей «левых» течений в искусстве, своей задачей декларировала строительство новой художественной культуры. Их педагогические принципы создали основу будущего дизайнерского образования. Международный выставочно-конкурсный проект «Форма-Функция» посвящен этому событию и проводится в год его столетнего юбилея.

Проект подготовили совместно кафедра «Дизайн» ДГТУ, Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской и Южно-Российское представительство международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров».

На выставке представлены плакаты, графика, объемно-пространственные композиции и объекты среды; фотографика.

Участниками проекта стали студенты и профессиональные художники и дизайнеры из Екатеринбурга, Волгограда, Иркутска, Краснодара, Москвы, Новочеркасска, Пятигорска, Ростова, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Таганрога, а также из Казахстана и Украины.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась персональная выставка Тины Гурской под названием «МЫ — Гурские». Всего на ней представлено около 80 картин художницы. Дополняет работы Тины творчество ее мужа, дочери и сына.
Просмотров: 11326

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
МСИИД отметит столетие российского дизайн-образования
В Ростове с 25 октября начала работать галерея современного искусства Culture. Это новый проект Валерии Барминой, основательницы студии дизайна Maison de Culture. Галерея находится на Чехова, 56/37.
В городе
МСИИД отметит столетие российского дизайн-образования
XX Юбилейный Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза» будет проходить с 14 по 24 ноября. Организаторами выступают Ростовский колледж искусств и Фонд Игоря Бутмана, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Ростовской области.
В городе
МСИИД отметит столетие российского дизайн-образования
В этом году в Ростове День древонасаждений был необычным. Особенным его сделал новый рекреационный проект. В Левенцовке заложили парк в честь 80-летия Великой Победы. На площадке сообща работали активные горожане, представители власти и бизнеса.
В городе
МСИИД отметит столетие российского дизайн-образования
19 октября в Ростове-на-Дону Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь святого Георгия Победоносца и Божественную литургию.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.