г. Ростов-на-Дону
12 августа 2025 03:57:49
79.67
92.95

Масленичные гуляния в парках и музеях

Тематические программы, ярмарки и угощения готовят повсеместно. Ближе всего к весне можно будет оказаться в Ботаническом саду ЮФУ, там центральным событием станет экскурсия в оранжерейный комплекс. Праздничная программа проходит в саду ежедневно с 25 февраля по 10 марта. Предполагается групповое посещение — классом, семьей или дружной компанией. Для гостей подготовили мастер-класс по изготовлению соломенной масленицы и чаепитие с блинами.

В парке Революции 9 и 10 марта можно будет не только поучаствовать в потешных гуляньях, но и посетить выставку местных мастеров. Приобрести можно будет все — от одежды и предметов интерьера до мыла и бижутерии. А также попробовать продукцию фермеров, кондитеров и шоколатье.

В парке «Лога» можно организовать весеннюю прогулку или присоединиться к организованным группам в тематических праздничных программах. 9 марта празднование «Широкая Масленица» будет включать игры и конкурсы, состязания, театрализованное представление фольклорного театра «Солнцеворот» и сжигание чучела.

До 10 марта в Азовском музее-заповеднике традиционно пройдет серия интерактивных программ масленичного цикла. Детей и взрослых ждет знакомство с колоритными обычаями и обрядами зимне-весеннего календаря русского народа. Всех желающих ждет участие в интеллектуальных викторинах и шуточных конкурсах. Гостям предстоит разучить старинные заклички-приветствия весны и поучаствовать в хороводных гуляньях, освоить старинные детские игры и приобщиться к традиционной национальной кухне, услышать об истории столового этикета и стать настоящим профессионалом по дегустации начинок и блинов. Бонусом для гостей станет посещение выставки «Секреты павловопосадских узоров», знакомящей с историей известного народного промысла по производству и набивке платков и шалей.

Дружной компанией или всем классом можно повеселиться в Аксайском военно-историческом музее. Там традиционные экскурсии совместили с чаепитием, конкурсами и играми на свежем воздухе.

С полудня и до самого вечера 9 марта масштабное празднование запланировано в этнокомплексе «Кумжа». Программу подготовили в жанре уличного театра. Акулина-кухарка, Пахомыч и Колымага поведают историю о масленичных традициях нижнего и верхнего Дона. В программе праздника — былинная история об Илье Муромце и ковка «силушки богатырской», «Казачьи маневры потешные и самделишные», а также современные игры в кино. Эксклюзивный гвоздь программы — тараканьи бега и дегустация волшебных пряников.

Просмотров: 3605

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Масленичные гуляния в парках и музеях
Вечером 15 августа в творческом пространстве UNDERGROUND ART STUDIO откроется фотовыставка «Нор-Нахичеван. Шепот камня».
В городе
Масленичные гуляния в парках и музеях
17 августа в читальном зале Центральной библиотеки им. Горького на Семашко фонд «Доброе дело» проведет Первый благотворительный фестиваль интересностей для детей и всех, кто ими был. Общая тема для всех активностей мероприятия — сказка-притча «Маленький принц».
В городе
Масленичные гуляния в парках и музеях
Турклуб «Пролетарий над гнездом туризма» организует уборку на Безымянном ручье утром 16 августа. Сбор назначен в девять утра на остановке общественного транспорта «Ул. Пешкова».
В городе
Масленичные гуляния в парках и музеях
Международный холдинг «ЕвроМедиа» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует мультимедийный проект «Шолохов рядом», приуроченный к 120-летию знаменитого писателя и 100-летию его «Донских рассказов».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.