г. Ростов-на-Дону
22 июня 2026 09:28:32
73.44
84.17

Любительский театр осваивает «На дне»

Ростовский независимый драматический театр («Др.Театр») открыл второй театральный сезон на большой сцене Лендворца, показав свежую постановку классической пьесы Максима Горького. В ней есть как явные актерские удачи и интересные режиссерские находки, так и точки для роста.

Выбор драмы «На дне» — смелый шаг для любительского театра, ведь приходится как конкурировать с уже известными профессиональными постановками, так и иметь дело с текстом, который многим знаком еще со школьной скамьи. По мнению N, коллективу «Др.Театра» удалось сконструировать интересный проект. Режиссера-постановщика Илью Костинкина и актерский состав можно поздравить с удачными образами — торговки Квашни (Светлана Лукь­янчикова), жены хозяина ночлежки Василисы (Александра Сарелайнен), странника Луки (Сергей Кос­тинкин). Есть превосходные мизансцены: ухаживание полицейского за Квашней, сцена смерти жены Клеща Анны, удались все сцены по­поек. Действие пьесы перенесено в условное наше время. Перед началом спектакля Илья Костинкин сказал, что в постановку добавлены элементы, которые не дадут аудитории заскучать.

Действительно, корреспондент N до сих пор гадает: почему полицейский Медведев, который и в авторской, и в режиссерской трактовке работает «участковым», одет в форму работника ДПС? Это следствие малого финансирования любительского театра? Или не слишком удачный намек на вошедшее в анекдоты мздоимство сотрудников ведомства? Почему одежда хозяина ночлежки вызывает стойкие ассоциации с рясой священника? Почему странник Лука вдруг обрел повадки вора и в одной из сцен помогает Клещу вскрыть сейф? Это поклон в сторону популярной нынче субкультуры уголовников? И так далее.

Часть идей постановщика дискуссионна, некоторые не выдерживают критики, но это, скорее, можно отнести к плюсам. Если, конечно, разделять идею, что просмотр спектакля любительского театра — отчасти интеллектуальное упражнение и зритель должен заранее быть готов к тому, что часть актеров — начинающие, нехватку профессионализма им заменяет старательность, а режиссер может быть чересчур смелым и спорным. Оказать этот кредит доверия — приятная обязанность всякого, кто рассчитывает на развитие театрального движения в Ростове.

То, что Актеру не все сцены дались одинаково хорошо, вор Васька Пепел немного переигрывал, а его возлюбленная Наталья недоигрывала, было частью программы. Зрители (которые, к слову, на премьере заполнили почти весь зал) аплодировали.

Просмотров: 10358

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Любительский театр осваивает «На дне»
В Ростове-на-Дону стартовал первый Всероссийский фестиваль фотографии «Фотострелка». На нем представлены работы фотохудожников, которых изначально объединило увлечение черно-белой фотографией. Однако затем они решили вести творческий поиск, делая снимки, в которых становился солирующим еще один дополнительный цвет.
В городе
Любительский театр осваивает «На дне»
Директор АНО «Культура» Ирина Зарубина и режиссер, драматург, основательница независимого театра «Человек в кубе» Екатерина Рындина рассказали N о первом в Ростове опыте постановки спектакля на профессиональной сцене с участием слепых и слабовидящих актрис.
В городе
Любительский театр осваивает «На дне»
Участок дороги на улицах Сарьяна и Мясникова протяженностью 2,5 км приведут в нормативное состояние в нынешнем году. Об этом сообщил в своем канале в «Макс» губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, который побывал на месте проведения работ в связи с многочисленными жалобами жителей на качество дорожного покрытия.
В городе
Любительский театр осваивает «На дне»
В галерее «Культура» открылся масштабный групповой проект, выставка «Больше не будет», собравшая более 20 художников со всей страны. Куратор Виктория Мизиано выстроила экспозицию вокруг знакомого многим ощущения: момент, когда летние каникулы перестают быть реальностью и превращаются в воспоминание.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.