г. Ростов-на-Дону
04 февраля 2026 23:47:51
76.98
90.72

Квесты набирают популярность в музеях

Формат интерактивных детских и семейных мероприятий привлекает все больше желающих провести время активно и увлекательно. Музейные квесты в большинстве не столь богаты на спецэффекты и реквизит, как программы по массовой культуре, зато знакомят с историей и часто дополнены мастер-классами. Чтобы попасть на мероприятие, нужно найти его на сайте и заблаговременно записаться. Проводят программы по предварительной договоренности.

Квест «Музей. Петля времени» организовали в Таганрогском художественном музее. Участникам нужно за ограниченное время выполнить ряд заданий, найти подсказки и разгадать главную загадку. Маршрут пролегает прямо по залам музея — в прошлом купеческого особняка. Чтобы выполнить задания, придется применить знания по истории и литературе и окунуться в жизнь Таганрога XIX века.

Еще одна программа художественного музея — «Потерянное письмо» — путешествие по полотнам конца XVII — начала ХХ века. В процессе можно узнать неожиданные факты об экспонатах музея и, конечно, решить загадку.

Узнать больше о жизни и работе музеев можно в Литературном музее А. П. Чехова в Таганроге. Тематическое занятие с хранителями музейных предметов «Музей изнутри, или Как хранятся реликвии» знакомит публику с экспонатами из разных коллекций фондового собрания, не представленными в экспозициях. Гостям рассказывают об особенностях и специфике хранительской работы, о предметах и их истории.

На постоянной основе интерактивные занятия проводит музей-заповедник М. А. Шолохова. На конюшне можно пройти «Посвящение в казаки», послушать о казачьих традициях и в торжественной обстановке пройти все этапы старого обычая: посадка на лошадь, вручение шашки и обязательно три круга проехать верхом. Каждый участник проверит свое умение держаться в седле. В ремесленных мастерских познакомят с одним из традиционных донских видов рукоделия на мастер-классе «Бабушкин коврик». Изготовление ковриков, которые также называют «дерюжками», станет поводом узнать об особенностях повседневного быта в куренях. Гости смогут научиться вязать несложные петли, которые складываются в пестрый узор.

В Новочеркасском музее истории донского казачества работает проект «Загадочная история предмета». Серия занятий для школьников проводится в залах музея, где можно изучить подлинные предметы быта. Специалисты музея подготовили программы «История утюга», «История самовара», «Церемония русского чаепития». В процессе можно не только узнать, как появился предмет и изменялся в веках, но и потрогать экспонаты, изучить их устройство.

Масштабную игру-путешествие «Тайна 13 этажей» разработали в Донской государственной публичной библиотеке. В декабре для игроков откроют самое большое книгохранилище региона, но чтобы попасть туда, придется научиться ориентироваться по карте и разобраться в странных вещах, которые будут ждать в разных отделах библиотеки.

Просмотров: 2516

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Квесты набирают популярность в музеях
30 января в Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «В мире животных». На ней представлены произведения живописи, графики и декоративно–прикладного искусства российских художников и мастеров XX и XXI веков.
В городе
Квесты набирают популярность в музеях
В феврале Центр Современной Культуры «Степь» приглашает на познавательные мероприятия.
В городе
Квесты набирают популярность в музеях
Седьмого февраля в «Точке кипения» РГЭУ РИНХ пройдет информационная встреча для тех, кто хочет присоединиться к добровольцам. Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Ростовской области занимается поиском пропавших в регионе.
В городе
Квесты набирают популярность в музеях
В ростовском особняке Ф.Н. Солодова открылась выставка «Зимняя лирика». Проект представляет собой серию акварельных работ, посвящённых зимним пейзажам и культурным мотивам донского края.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.