г. Ростов-на-Дону
20 ноября 2025 06:10:22
80.94
93.78

Изобретателям покажут дорогу на рынок

В промышленном коворкинге «Gараж» прошел конкурс изобретений «Донская сборка». В нем приняли участие 66 инновационных разработок в трех номинациях: «Изобретение года», «Студенческая разработка» и «Юный изобретатель». Победители смогут создать рабочие прототипы своих изобретений на производственной базе «Gаража». Кроме того, специалисты коворкинга помогут изобретателям в коммерциализации их разработок.

В нынешнем году «Донская сборка» проводится во второй раз. По сравнению с прошлым годом мероприятие приобрело больший размах. Помимо конкурса изобретений в его программу вошла «Школа технологического предпринимателя», в рамках которой ряд отечественных и зарубежных специалистов провели лекции и тренинги на тему того, как вывести технологический стартап на мировой рынок. Кроме того, на серии бесплатных мастер-классов «Доступные технологии» инженеры коворкинга «Gараж» обучали всех желающих пайке, лазерному фрезерованию и 3D-печати с использованием самого современного оборудования. Проекты, представленные на конкурс, охватывали обширный перечень технологий — от 3D-печати и дополненной реальности до инновационных решений в вендинге и контроле состояния транспортных средств.

— Выбрать лучшие проекты непросто, — отметил заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев. — Все разработки имеют шансы на практическое применение и могут дать хороший коммерческий и социальный эффект, и я уверен, что участие в «Донской сборке» даст им возможность найти инвесторов.

По мнению директора департамента экономики городской администрации Светланы Камбуловой, внедрение представленных на выставке разработок способно заметно изменить жизнь в Ростове в целом. Начальник управления инвестиционной политики Министерства экономического развития Ростовской области Ангелина Богинская добавила, что запуск технологических стартапов на базе вузов — закономерная тенденция, которую планирует поддерживать, в том числе финансово, правительство России. ДГТУ, по ее мнению, располагает всей необходимой инфраструктурой и компетенциями, чтобы обеспечивать таким проектам мощный импульс к развитию.

— В ДГТУ выстраиваются отличные управленческие модели, — заявила руководитель международных и сетевых программ Национального фонда подготовки кадров Наргис Валамат-Заде. — В частности, управленческая модель коворкинга «Gараж» стала одним из победителей конкурса, организованного НФПК. Мы будем рады, если университет поделится с коллегами опытом выстраивания взаимоотношений с органами власти и бизнесом, а также практиками вовлечения в изобретательскую деятельность студентов и школьников.

Если первую «Сборку» ДГТУ проводил своими силами, то в нынешнем году у мероприятия появился партнер. Им стал Сбербанк, представитель которого пообещал выбрать собственных победителей конкурса и предоставить им гранты на внедрение их проектов в производство. Ректор ДГТУ Бесарион Месхи заявил о готовности поддержать не только разработку проектов на базе коворкинга «Gараж», но и начало мелкосерийного производства инновационной продукции.

— ДГТУ традиционно поддерживает инициативы студентов всех вузов Ростовской области, — сообщил г-н Месхи. — Мы выявляем реальные проекты, которые созданы на базе промышленного коворкинга «Gараж» и даем их авторам возможность получить не только доступ к производственному оборудованию для изготовления, например, деталей, которые невозможно изготовить в домашних условиях, но и консультации в сфере автоматизации, экономических расчетов и т. п. Я убежден, что «Донскую сборку» необходимо проводить как минимум два раза в год.

Просмотров: 9166

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Изобретателям покажут дорогу на рынок
В Ростове-на-Дону начался XX Юбилейный международный конкурс молодых исполнителей «Мир джаза». На него съехались музыканты из России и Турции. Экспертное жюри традиционно возглавляет народный артист России Игорь Бутман.
В городе
Изобретателям покажут дорогу на рынок
В Ростове появилось сообщество для поиска доноров-животных. На данный момент группа «Донор Хвост» развивается в соцсети «В контакте».
В городе
Изобретателям покажут дорогу на рынок
24 ноября незрячие ростовчане смогут «посмотреть» с тифлокомментариями спортивную драму «Первый на Олимпе». Сеанс состоится в кинотеатре «Горизонт Cinema & Emotion» в рамках проекта «Отражение».
В городе
Изобретателям покажут дорогу на рынок
На минувшей неделе Ростовский государственный музыкальный театр представил публике новую постановку — балет «Фея кукол». Этот спектакль с любовью и юмором поднимает темы, которые найдут отклик у детей (игра, чудо оживления любимых игрушек) и взрослых (беспокойство по поводу увлечения детей гаджетами). Корреспондентка N посетила предпремьерный показ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.