г. Ростов-на-Дону
26 ноября 2025 00:50:00
78.92
91.37

Ростовские градозащитники посвятили календарь старинной оконной фурнитуре

20 декабря в Ростове вышел календарь местной организации, которая называется «Мой фасад» и представляет себя как объединение неравнодушных к городскому историческому наследию.

Календари 2023 и 2024 гг. детально (вплоть до кирпичика) раскрыли красоту исчезнувших ростовских зданий и продуманный дизайн ростовских, нахичеванских и новочеркасских канализационных люков прошлого века. Авторы календаря 2025 года сосредоточились на старинной оконной фурнитуре.

Обращает на себя внимание изящное, затейливое художественное литье. Даже по фото понятно, какими прочными были механизмы, какие классные инженеры и слесари делали эти шпингалеты. «До революции такая фурнитура была массовой, значительная часть импортировалась из Европы и до эпохи металлопластиковых окон обитала в домах старого фонда в немалых количествах, — сказано в описании календаря. — Сейчас от былой культуры осталось, увы, не много. Большинства зданий, где была установлена подобная фурнитура, уже нет на карте города, и некоторые из представленных в календаре видов — единственное материальное, что от них осталось». У каждого «героя месяца» есть собственное краткое «резюме». В нем указаны изготовитель, время производства, а также ростовские и нахичеванские здания, окна которых закрывались этими удивительными шпингалетами. Подробности можно узнать на странице «Моего фасада» «ВКонтакте».

Просмотров: 3130

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ростовские градозащитники посвятили календарь старинной оконной фурнитуре
Днем 29 ноября в рамках встречи киноклуба «Дежавю» всех желающих приглашают увидеть и обсудить фильм Ренаты Джало «На этой земле».
В городе
Ростовские градозащитники посвятили календарь старинной оконной фурнитуре
В отечественной ветеринарной практике переливание крови кошкам и собакам — относительно новое явление. Такая манипуляция может спасти питомца при несчастных случаях, операциях и тяжелых заболеваниях. Чаще всего поиск ведется «сарафанным радио» среди знакомых или в породных клубах. Анастасия Черненко решила сделать охват таких поисков шире, а заодно рассказать широкой публике о еще одном шансе на спасение. Созданная ею группа «Донор Хвост» объединяет единомышленников в соцсети «В контакте». 
В городе
Ростовские градозащитники посвятили календарь старинной оконной фурнитуре
В Ростове-на-Дону начался XX Юбилейный международный конкурс молодых исполнителей «Мир джаза». На него съехались музыканты из России и Китая. Экспертное жюри традиционно возглавляет народный артист России Игорь Бутман.
В городе
Ростовские градозащитники посвятили календарь старинной оконной фурнитуре
24 ноября незрячие ростовчане смогут «посмотреть» с тифлокомментариями спортивную драму «Первый на Олимпе». Сеанс состоится в кинотеатре «Горизонт Cinema & Emotion» в рамках проекта «Отражение».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.