г. Ростов-на-Дону
06 мая 2026 21:42:15
75.34
88.35

Год литературы: от юбилеев классиков до победы в «Дебюте»

18 декабря в «Шолохов-центре» состоялось торжественное закрытие Года литературы в Ростовской области.

— Прошедший год ознаменовался яркими событиями, которые помогали основной цели — привлечь внимание каждого человека к литературе и чтению, особенно детей и молодежи, — отметил на церемонии закрытия заместитель губернатора Игорь Гуськов.

В 2015 г. в области прошло торжественное празднование 110-летия со дня рождения Михаила Шолохова. Организованы фестиваль «Шолоховская весна», постановка спектакля «Тихий Дон» по одноименному роману, выставки в государственных музеях и библиотеках области.

В рамках года литературы было отмечено 155-летие со дня рождения Антона Чехова. Совместно с жителями Республики Крым ростовчанам удалось осуществить экспозиционный проект «Таганрог — Ялта. Гений Чехова объединяет» двух чеховских музеев России: Таганрогского государственного литературного и исто­рико-архитектурного музея-запо­вед­ника и Дома-музея А. П. Чехова в Ялте.

В декабре Ростовская область стала участником беспрецедентной Всероссийской акции «Война и мир. Читаем роман». За 4 дня роман Льва Толстого был прочитан от первой до последней страницы в эфире теле- и радиоканалов ВГТРК. Из 36 областных заявок организаторы акции отобрали 21. Первым из ростовчан в прямом эфире прочитал отрывок «Войны и мира», описывающий поездку генерала Балашова к Наполеону, Василий Голубев.

Год завершился приятной литературной победой. Ростовский журналист Глеб Диденко стал победителем национальной литературной премии «Дебют» в номинации «Малая проза». В этом году «птичек» — символов «Дебюта» — было вручено всего четыре: в номинациях «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия» и «Эссеистика». Глеб Диденко был награжден за свой сборник рассказов под названием «Тополь дрожащий». По словам писателя, это рассказы о поколении людей, родившихся в 1990-е годы. 

Просмотров: 12060

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Год литературы: от юбилеев классиков до победы в «Дебюте»
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.
В городе
Год литературы: от юбилеев классиков до победы в «Дебюте»
40 лет Ольга Хейфец водит экскурсии по кавказскому региону. Собранный за это время исторический и фольклорный материал она объединила в книгу «Легенды Кавказа. Боги, герои, люди, сказания, предания, сказки», которую представила на днях в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ). Гостям презентации, студентам, журналистам, друзьям и коллегам она рассказала о работе над книгой, а также поделилась историями из своих экспедиций.
В городе
Год литературы: от юбилеев классиков до победы в «Дебюте»
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка икон, исторических композиций, портретов и натюрмортов, выполненных мастерами-эмальерами.
В городе
Год литературы: от юбилеев классиков до победы в «Дебюте»
В ростовском арт-пространстве Undeground art studio открылась выставка «Культурный код». Основной темой стало исследование Ростова-на-Дону как системы образов, формирующих связь между человеком и городом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.