г. Ростов-на-Дону
22 июня 2025 01:09:34
78.5
90.14

Есть повод погрузиться в абстракцию

С 22 июня в Ростовском музее современного изобразительного искусства на Дмитровской работает персональная выставка Олега Березуцкого.



Архитектор по образованию, автор выставки уже несколько лет углубленно занимается художественным творчеством. Предпочитая работать как график, он выбрал для себя одно из самых сложных направлений в искусстве — абстракционизм. Художников-абстракционистов сегодня не так много. Несмотря на кажущуюся простоту техники, истинный абстракционизм требует глубокого познания художественных приемов, творческой зрелости автора, профессионализма.

Изначально абстракция разделена на два ключевых направления — лирическое и геометрическое. Олег Березуцкий тяготеет к первому. Общее настроение картин — живой след личных чувственных переживаний, проекция внутренней духовной деятельности. — Вопрос о законченности работы или, напротив, ее разомкнутых границах по принципу non finito также является абсолютной прерогативой автора, — описывает экспозицию заместитель директора музея по научной работе Светлана Ольмезова. — На выставке представлены не только одиночные работы, но и серии, в этом случае Олегом Березуцким учитывается их общее, ансамблевое звучание, когда отдельное произведение приобретает максимальную выразительность внутри целого. На выставке будут представлены более тридцати работ автора, созданных в 2010–2012 годах.

Просмотров: 11243

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Есть повод погрузиться в абстракцию
Новая экспозиция в «Шолохов-Центре» знакомит с уникальными личными альбомами, в которых хранятся не только фотографии, но и другие памятные, эмоционально ценные вещи. Эта техника называется скрапбукинг (по-английски scrap — вырезка, а book — книга). В работах участников выставки — образные высказывания о природе, человеке, авторский взгляд на эстетику, историю семьи и малой родины.
В городе
21 июня на Набережной центр современной культуры «Степь» ждет новичков и продвинутых художников на пленэр.
В городе
Есть повод погрузиться в абстракцию
Бывшая владелица ростовского клуба «Эмбарго» Людмила Белова открыла в Ростове новое пространство для выставок, лекций и мастер-классов «Культмассовка». Его первым мероприятием стала однодневная выставка мозаики, керамики и гобеленов, в планах — организация фестиваля коллекционеров.
В городе
Есть повод погрузиться в абстракцию
По наблюдению Анастасии Худяковой, основательницы ростовского независимого книжного магазина «В порядке», сегодня особой популярностью в ее книжном пользуется художественная литература, хотя еще год назад у покупателей в приоритете был нон-фикшен. Среди популярных авторов есть те, которые пишут о юге России и о Ростовской области — Алексей Поляринов, Марина Чуфистова, Сергей Медведев.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.