г. Ростов-на-Дону
14 апреля 2026 07:41:24
76.25
89.14

Есть повод погрузиться в абстракцию

С 22 июня в Ростовском музее современного изобразительного искусства на Дмитровской работает персональная выставка Олега Березуцкого.



Архитектор по образованию, автор выставки уже несколько лет углубленно занимается художественным творчеством. Предпочитая работать как график, он выбрал для себя одно из самых сложных направлений в искусстве — абстракционизм. Художников-абстракционистов сегодня не так много. Несмотря на кажущуюся простоту техники, истинный абстракционизм требует глубокого познания художественных приемов, творческой зрелости автора, профессионализма.

Изначально абстракция разделена на два ключевых направления — лирическое и геометрическое. Олег Березуцкий тяготеет к первому. Общее настроение картин — живой след личных чувственных переживаний, проекция внутренней духовной деятельности. — Вопрос о законченности работы или, напротив, ее разомкнутых границах по принципу non finito также является абсолютной прерогативой автора, — описывает экспозицию заместитель директора музея по научной работе Светлана Ольмезова. — На выставке представлены не только одиночные работы, но и серии, в этом случае Олегом Березуцким учитывается их общее, ансамблевое звучание, когда отдельное произведение приобретает максимальную выразительность внутри целого. На выставке будут представлены более тридцати работ автора, созданных в 2010–2012 годах.

Просмотров: 11521

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Есть повод погрузиться в абстракцию
В Центре современной культуры «Степь» открылась выставка «От Гагарина до тебя», представляющая уникальные кадры «космической повседневности».
В городе
Есть повод погрузиться в абстракцию
В художественной галерее «Ростов» открылась персональная выставка Анастасии Ярошевой под названием «О чем говорят леса». Анастасия занимается графической анимацией, но в своих картинах принципиально не использует цифровые технологии: ее работы выполнены маслом на холсте и тушью.
В городе
Есть повод погрузиться в абстракцию
10 апреля в Донской государственной публичной библиотеке пройдет аудиовизуальный перформанс «Принадлежность/место назначения».
В городе
Есть повод погрузиться в абстракцию
8 апреля — знаменательная дата для донского здравоохранения. 60-летний юбилей отмечает главный врач Ростовской областной клинической больницы (РОКБ), выдающийся хирург-трансплантолог Вячеслав Леонидович Коробка.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.