г. Ростов-на-Дону
14 мая 2026 07:15:14
73.34
85.9

Эхо войны донесется из Таганрога в Австрию

Австрийский общественный телеканал ORF выпустит в эфир видеоочерк, посвященный судьбам военнопленных из Австрии, содержавшихся в Таганроге в последние годы Великой Отечественной войны и в течение нескольких лет после ее завершения. Съемки материала корреспондент московского бюро ORF Маркус Мюллер провел в ходе визита в Таганрог австрийской делегации, которую возглавляла Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в России Маргот Клестиль-Леффлер.



Инициатором приезда в Таганрог группы австрийских политиков, историков и журналистов стал член Чеховского общества Герберт Цахль. Его отец Алоис умер в таганрогском лагере для военнопленных в 1945 году и был захоронен в братской могиле на его территории. Сейчас на этом месте расположена промзона, в которой находится, в частности, Таганрогский автомобильный завод. В 1949 году военнослужащих вермахта перезахоронили в могилу без опознавательных знаков на старом кладбище Таганрога. В 2002-м Герберт Цахль впервые побывал в Таганроге, чтобы найти могилу отца. Сделать это ему не удалось: точное местоположение группового захоронения пленных остается неизвестным. Тем не менее в 2007 году он добился согласия администрации Таганрога на установку на старом кладбище, где уже не проводятся захоронения, символического гранитного памятника своему отцу. С тех пор Герберт Цахль бывает в Таганроге ежегодно.

Вторым членом делегации, чья судьба связана с таганрогским лагерем для военнопленных, стал Михаэль Шуккерт. Он оказался в Таганроге в 1944 году после того, как вместе с несколькими друзьями дезертировал из части вермахта, куда его призвали в возрасте 18 лет. Вое­вать Шуккерту, по его словам, не хотелось уже потому, что он происходит из очень религиозной католической семьи, а католики наряду с социал-демократами составили главную оппозицию нацистам после аншлюса Австрии в 1938 году. После бегства из части Михаэль Шуккерт и его товарищи планировали добраться до нейтральной Турции, однако из-за болезни одного из них им пришлось сдаться румынским властям. Румыния, которая к тому времени уже перешла на сторону антигитлеровской коалиции, всех дезертиров из вермахта передавала СССР.

В Таганроге Михаэль Шуккерт провел полтора года, работая на оружейном производстве.

На данный момент Михаэль Шуккерт — последний из оставшихся в живых австрийских солдат и офицеров, которые содержались в лагере в Таганроге, именно поэтому его судьба привлекла внимание коррес­пондента московского бюро общес­твенного телевидения Австрии ORF Маркуса Мюллера. Во время визита делегации он отснял в Таганроге материал для короткого очерка. Его цель — показать современный российский город глазами австрийца, который последний раз видел его больше полувека назад, заявил г-н Мюллер. Поэтому кроме окрестнос­тей бывшего лагеря для военнопленных (на территорию ТагАЗа съемочную группу не пустили) съемки проводились в Никольском храме, где Михаэль Шуккерт и Герберт Цахль поставили свечи за упокой жертв войны, в памятном комплексе «Самбекские высоты», посвященном прорыву Миус-фронта в 1944 году, и даже на центральном рынке Таганрога.

Просмотров: 21291

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Эхо войны донесется  из Таганрога в Австрию
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.
В городе
Эхо войны донесется  из Таганрога в Австрию
40 лет Ольга Хейфец водит экскурсии по кавказскому региону. Собранный за это время исторический и фольклорный материал она объединила в книгу «Легенды Кавказа. Боги, герои, люди, сказания, предания, сказки», которую представила на днях в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ). Гостям презентации, студентам, журналистам, друзьям и коллегам она рассказала о работе над книгой, а также поделилась историями из своих экспедиций.
В городе
Эхо войны донесется  из Таганрога в Австрию
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка икон, исторических композиций, портретов и натюрмортов, выполненных мастерами-эмальерами.
В городе
Эхо войны донесется  из Таганрога в Австрию
В ростовском арт-пространстве Undeground art studio открылась выставка «Культурный код». Основной темой стало исследование Ростова-на-Дону как системы образов, формирующих связь между человеком и городом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.