г. Ростов-на-Дону
24 января 2026 09:53:02
75.92
89.06

Деловых женщин пригласили на бизнес-завтрак

На прошлой неделе в ресторане «Париж» состоялся первый европейский деловой завтрак, на котором собрались успешные деловые женщины. Мероприятие организовал банк «Центр-инвест». Приветствуя гостей, член совета директоров банка Татьяна Высокова сказала, что эта встреча имеет две цели — помочь каждой женщине умножить свой бизнес и поделиться своим опытом.

— Женских клубов по России очень много, а на юге России до сих пор не было, — добавила депутат Законодательного Собрания Наталья Стаценко. — Это должна быть не благотворительная и не спонсорская организация, а клуб по интересам. Сейчас женщины должны успешно сочетать работу, семью, хорошо выглядеть и иметь хорошее настроение. Мы берем на себя огромную нагрузку, поскольку понимаем, что это наш долг. Будем собираться и о многом говорить. Заместитель руководителя Федеральной службы госстатистики по РО Марина Самойлова сообщила, что, согласно последним данным, уровень экономической активности женщин стал выше, растет доля женщин в управлении. Это отражается на самосознании: согласно данным последней переписи, число мужчин, указавших, что они состоят в браке, было больше, чем женщин.

Участницы европейского делового завтрака, среди которых были руководительницы и владелицы производственных и автотранспортных предприятий, СМИ, образовательного и стоматологического центров, магазинов и салонов одежды и мебели, обсудили тему преемственности поколений в семейном бизнесе.

— Сотни тысяч семейных компаний по всему миру поглощаются конкурентами именно из-за отсутствия каких-либо продуманных механизмов наследования и передачи управления бизнесом, даже при благоприятной рыночной ситуации. По статистике, лишь 1/3 семейных бизнесов доживает до второго поколения и лишь 13% — до третьего, не говоря уже о последующих поколениях, — рассказывает Ольга Высокова, заместитель председателя правления банка «Центр-инвест». — Следует аккуратно готовить наследников к будущей роли. Главное — это вовремя дать понять, что это не его обязанность, а возможность, которую еще нужно заслужить, получить бизнес в управление по наследству. Получив право выбора, наследники будут более последовательными в своих стараниях.

Особое внимание деловые женщины уделили кадровым проблемам и сошлись на том, что необходимо объединяться и совместными усилиями создавать обучающие центры для своих работников. Некоторые делились опытом сотрудничества с вузами по обучению кадров.

В конце мероприятия бизнес-леди выразили надежду, что европейский деловой завтрак станет площадкой для общения и обмена опытом успешных женщин города, для решения актуальных вопросов, таких как баланс между работой и семьей, корпоративная и социальная ответственность бизнеса, благотворительность.

Просмотров: 26805

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Деловых женщин пригласили  на бизнес-завтрак
В Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) открылась книжная выставка «С чего начиналась библиотека: коллекция изданий из первого каталога Ростовской городской публичной библиотеки». Экспозиция стала первым событием в цикле мероприятий, посвященных 140-летию библиотеки.
В городе
Деловых женщин пригласили  на бизнес-завтрак
Вечером 24 января в кинозале библиотеки пройдет лекция «Современная бетонная архитектура». Сообщество «ЮЖНОСТЬ. Неравнодушные к архитектуре и дизайну» приглашает всех желающих на лекцию, которую проведет Сергей Астахов, доктор геолого-минералогических наук, соавтор проекта.
В городе
Деловых женщин пригласили  на бизнес-завтрак
15 января в Центре современной культуры «Степь» открылась новая выставка под названием «Присутствие». Проект объединяет работы десяти локальных художников и открывает новый выставочный сезон центра.
В городе
Деловых женщин пригласили  на бизнес-завтрак
16 января в Ростовском областном музее открылась выставка, посвященная 130–летию художественного образования на Дону.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.